01.12.2014 23:45
    Поделиться

    Глава ЛНР: Экономическая блокада - это акт геноцида и разорения народа

    Петр Порошенко ввел экономическую блокаду Донбасса
    Президент Украины Петр Порошенко указом от 15 ноября попытался отделить Донбасс от остальной части Украины. Своим распоряжением он ввел против ЛНР и ДНР экономическую блокаду. Впрочем, власти и жители Востока Украины уже давно перестали обращать внимание на странное и весьма нелогичное поведение Порошенко, который, с одной стороны, клянется, что защищает интересы всех украинцев, а с другой, сам своими же указами делит страну на части.

    Став президентом, уже в своем первом публичном выступлении Порошенко пообещал защищать интересы всего населения Украины. Отдельно он обратился к жителям восточных регионов страны. "Дорогие наши братья и сестры, сограждане!.. Мы ни при каких обстоятельствах не оставим вас в беде", - заявил тогда Порошенко.

    Однако с подобными заявлениями тяжело увязать реальные действия украинского президента, когда он подписывал указ о фактической социально-экономической блокаде Донбасса. Указ "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях" поставил крест на законе об особом статусе Донбасса, который был предусмотрен минскими договоренностями от 5 сентября.

    По решению Порошенко, с 1 декабря с территорий ДНР и ЛНР должны быть выведены государственные предприятия, организации и учреждения, причем вместе со всем имуществом и документацией. Эвакуация затронет также должностных лиц местного самоуправления и даже судебную систему и уголовно-исправительные учреждения.

    Наиболее радикальной "мерой стабилизации" станет фактическая финансовая блокада региона. В соответствии с предписаниями Национальный банк Украины должен в течение месяца принять меры, чтобы прекратить обслуживание банковских счетов субъектов хозяйствования всех видов собственности. Аналогичные меры будут применяться и в отношении обычных граждан.

    Больнее всего экономическая изоляция ударит по наименее защищенным группам населения. Подобные действия Киева не стали сюрпризом для жителей Донбасса. Так и в ДНР, и в ЛНР уже почти полгода не выплачиваются пенсии и зарплаты сотрудникам госучреждений. Местные власти были вынуждены собственными силами решать проблему социальных выплат. Кроме того, были зафиксированы случаи закрытия некоторых предприятий. То есть в действительности указ Порошенко только подвел юридическую базу под то, что и без того осуществлял Киев.

    При этом в руководстве ДНР еще до официального начала блокады попытались минимизировать ущерб. Спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин на днях пояснил: "Приостановка работы банков не будет для нас смертельной... Мы ведем переговоры с Россией о подключении к ее банковской системе".

    Тем не менее в ДНР и ЛНР не отрицают, что изоляция скажется на жизни Донбасса. Глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал указ Порошенко об экономической блокаде Донбасса "актом геноцида и разорения народа". "Он (Порошенко. - Авт.) действует в худших традициях нацизма. Хочет превратить Донбасс в концлагерь", - сказал Плотницкий. В таком же духе высказался и представитель ДНР Андрей Пургин: "Это, по сути, грабеж населения, потому что у наших людей в украинских банках остаются вклады". В то же время сами жители Донбасса не торопятся выполнять распоряжения Киева. Несмотря ни на что, жизнь на Донбассе продолжается. Люди продолжают ходить на работу в больницы и школы. Шахтеры ежедневно опускаются под землю. Потому что только так они могут обеспечить проживание для себя и своих близких.

    Поделиться