02.12.2014 00:55
    Поделиться

    В Брянской области для повышения зарплат бюджетникам сокращают ставки

    Для выполнения майских указов президента о повышении зарплат бюджетникам были применены и нечистоплотные приемы. Самый простой - арифметический, то есть сокращение ставок.

    Зарплата директора сельского Дома культуры Елены Прохоровой - 5300 рублей, однако у директора 0,75 ставки, как повелело начальство. То есть в отчетах будет значиться, что на самом деле жалованье директора на четверть выше. Такие арифметические хитрости пустили в ход сразу после того, как вышли указы президента о повышении зарплат бюджетникам.

    Есть и еще один верный способ приукрасить среднюю статистику. О нем рассказал и.о. губернатора Александр Богомаз. Полгода назад в Стародубском районе закрыли гарцевский Дом культуры, который задолжал 180 тысяч за газ и свет. При этом в очаге культурной жизни числится восемь кружков, хотя в школу ходят только 13 ребят. А директор получает около 40 тысяч рублей в месяц - он оформился еще и как истопник. Как сказал Богомаз, хотя в каждом кружке лишь по одному человеку, за них надо платить, как и за кочегарские труды директора. Его жалованье хорошо поправит статистику о средней зарплате.

    По словам директора областного департамента культуры Натальи Сомовой, в сельских районах начали сокращать не сотрудников администраций, а работников культуры. Вскрывать же манипуляции тем сложнее, что всюду процветает кумовство. В этом году средняя зарплата работников культуры должна достичь почти 13 тысяч рублей, однако в пяти муниципалитетах, в том числе Брянске, задание проваливают, а во многих сельских поселениях попросту сократили число работников. По этой причине более трехсот библиотек работают не полный день, а лишь несколько часов. Заместитель губернатора Ирина Кузьмина возмущена тем, что в крупном городе Клинцы вывеска на Доме культуры извещает, что он в воскресенье не работает: "Это ведь досуговое учреждение!".

    Сферу образования тоже опутали арифметическими хитростями. В худшем положении оказался Брянск. Доходы школьных учителей отстают сейчас от нужных показателей почти на 1700 рублей, сотрудники детских садов недополучают по 732 рубля. Муниципалитет обязан содержать своих учителей, но город доведен до банкротства прежними властями. Следовательно, соблазн пойти по пути сокращений тоже велик. А в сельской местности он используется вовсю, утверждает председатель областной Думы Владимир Попков: "Во всех районах говорят о неблагополучии, да я и сам бываю в школах и вижу, что там творится. Директор департамента образования называет одни цифры, а в школах получают и по шесть тысяч. Людей заставляют писать заявления и переходить на 0,75 ставки. Как учитель может прокормить семью на шесть тысяч?"

    Попков говорит, что статистика в образовании приукрашивается примитивным способом: руководителю, который получал 30 тысяч, теперь платят 35, а низкооплачиваемые работники остаются нищенствовать. И. о. губернатора обвинил директора департамента образования Владимира Оборотова в том, что некоторые директора школ получают больше, чем руководители заводов. Чтобы разобраться с мнимым повышением среднего уровня зарплат, Оборотову дали месяц.

    Поделиться