02.12.2014 15:29
    Поделиться

    Хакеры взломали систему защиты новой FIFA и Dragon Age

    DSOGaming сообщает о том, что хакерам наконец-то удалось взломать новую Denuvo DRM. Сложнейшую систему защиты игр от пиратства пытались победить более двух месяцев.

    До этого Denuvo DRM успешно оберегала такие популярные игры, как футбольный симулятор FIFA 15, ролевой экшн Lords of the Fallen и Dragon Age: Inquisition. Поэтому велика вероятность, что скоро в сети появятся пиратские копии этих проектов. Кстати, прошлогоднюю версию данной DRM взламывали 46 дней, но в этом году ее заметно усилили.

    Защита Denuvo разработана компанией Sony DADC DigitalWorks team. Известно, что работа системы основана на использовании одноразовых кодов, меняющихся при каждом запуске игры. Однако подробный алгоритм работы компания пока не раскрывает.

    Некоторые пользователи жалуются, что система защиты заметно сокращает срок службы их SSD (твердотельных накопителей) из-за огромного объема данных, записываемого на носитель. Как передает Gamemag со ссылкой на анонимный источник, в Denuvo DRM часть кода перебрасывается с SSD в память и обратно более 150 тысяч раз в течение одного часа, что превышает норму в 10 тысяч раз. То есть DRM постоянно декодирует код игры в память и зашифровывает обратно, а раз все части кода находятся в одном блоке памяти, он довольно быстро может выйти из строя.

    Однако разработчики заявляют, что не используют такой алгоритм. Кроме того, эта информация была опровергнута и в телевизионной программе The Tech Report. Журналисты провели эксперимент, в результате которого убедились, что Denuvo DRM не декодирует и зашифровывает код игры постоянно. Кроме того, экспериментаторы уверили, что обычному пользователю преждевременный износ накопителя не грозит.

    Поделиться