01.12.2014 21:00
    Поделиться

    Генпрокуратура провела массовую проверку дошкольных учреждений

    Генпрокуратура проанализировала то, как исполняются законы в сфере дошкольного образования за последние два года, и провела массовые проверки дошкольных учреждений по всей стране.

    В целом положение с детскими садами за последнее время, по данным прокуратуры, явно улучшилось. В каких-то регионах уменьшились очереди в сад, где-то исчезли совсем. Дошкольных учреждений стало больше, и многие из них действительно современные и, как говорят родители, "продвинутые". В то же время проблемы все еще остаются: не везде детсадов хватает физически, некоторые не ремонтировались со времен СССР, другие вообще не имели лицензии на дошкольное образование. Остается проблема "спонсорских сборов" с родителей, без которых не могут почему-то обойтись отдельные директора детсадов.

    - Результаты анализа показали, что при получении детьми дошкольного образования имели место нарушения законодательства, а также социальных и других прав обучающихся, - сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве.

    В 2014 году прокуроры выявили более 104 тысяч нарушений прав несовершеннолетних на образование, в том числе при получении детьми дошкольного образования. Для их устранения принесено 20 865 протестов, в суды предъявлено более 11 тысяч исков. К дисциплинарной ответственности привлечены 16 080 работников дошкольных учреждений, 2895 должностных лиц предупреждены о недопустимости нарушения закона.

    Кроме того, по данным прокуратуры, за 2012-2014 годы детская очередь на получение мест в садах в ряде регионов постепенно стала сокращаться. Так, в Республике Алтай очередь детей на получение места в саду сократилась по сравнению с 2010 годом более чем в 4 раза. В Саратовской области очередь за последние два года сократилась также почти в четыре раза. Сокращение очередности отмечается также в Кабардино-Балкарии, Приморском крае, Архангельской, Курской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и ряде других регионов. В Белгородской и Вологодской областях удалось всех детей обеспечить местами в садах.

    Вместе с тем, по данным Генпрокуратуры, в ряде других регионов очередность на получение мест в садики по-прежнему высока.

    Например, в Якутии в очереди стоят 37 664 ребенка, в Татарстане - 36 795, в Красноярском крае - 102 768. Рекордсмен по очередям - Краснодарский край: здесь ждут своего детского сада почти 150 тысяч детей.

    В то же время, по данным прокуроров, рост количества "не пристроенных" в сады детей в некоторых случаях можно объяснить введением электронной очереди. Многие родители записываются в очередь сразу после рождения ребенка.

    - В то же время существующая сеть дошкольных образовательных организаций в ряде регионов является недостаточной и в полном объеме не обеспечивает потребности населения, в связи с чем прокурорами принимались меры прокурорского реагирования, в том числе направленные на понуждение органов государственной власти и органов местного самоуправления к решению вопросов по увеличению количества мест в дошкольных образовательных организациях и самих организаций, - отметили в надзорном ведомстве.

    При этом отдельными прокурорами вскрывались факты нарушения образовательными организациями принципа бесплатности образования. Так, при поступлении ребенка в детский сад N 110 Ворошиловского района Волгограда заведующая сообщила родителям о том, что нужно внести "спонсорский взнос", который может выражаться как в денежном эквиваленте, так и в оказании услуг. Аналогичные факты взимания "спонсорских" денег с родителей выявлены прокурорами Алтайского края, Амурской, Калужской и Пензенской областей.

    Поделиться