01.12.2014 20:25
    Поделиться

    Елена Ильиных и Руслан Жиганшин представят Россию в Барселоне

    По окончании заключительного этапа серии Гран-при по фигурному катанию в Осаке стали известны все участники финала соревнований в танцах. Право выступить в Барселоне в декабре получили Елена Ильиных и Руслан Жиганшин. О ребятах, а также о себе "РГ" рассказал олимпийский чемпион и старший тренер сборной России по ледовым танцам Геннадий Карпоносов.

    Геннадий Михайлович, дорогой Гена, сколько лет вы поработали в США?

    Геннадий Карпоносов: 20. А сейчас наша Федерация предложила работу в Москве, оказала доверие.

    Как бы вернулся на родину?

    Геннадий Карпоносов: Почему "как бы"? Именно на родину. Я же коренной москвич. И для меня, коренного, Москва - лучший город. Вот уже два с лишним месяца тренирую. Федерация поставила мне задачу: быть все время со спортсменами, тренерами в их группах. Вся неделя расписана, каждый день занят. Надеюсь, что, работая с фигуристами, я приношу пользу.

    Подсказываете, смотрите?

    Геннадий Карпоносов: Учитывая, что у нас с Натальей Линичук было 10 чемпионов мира, Европы и бесчисленное количество призеров Олимпийских игр, опыта, чтобы помочь ребятам, у меня достаточно. И я их предупредил: если я вам что-то объясняю, а вам не по душе, скажите мне об этом прямо. Пока такого не было. Говорю им то, что вижу, и буду говорить, невзирая на то, нравится ли им - не нравится. Я не должен гладить по головке. Практически работаю как действующий тренер в различных группах.

    Многие наши танцоры тоже встали в новые для себя сочетания.

    Геннадий Карпоносов: Я был спортсменом, тренером, знаю, какой это тяжкий труд. Первое, что сразу сказал всем наставникам: постараюсь, чтобы у нас было равное соревнование. Пускай на меня не обижаются, у нас кроме Кати Бобровой - Димы Соловьева, пропустивших начало сезона из-за травмы партнера, есть четыре равноценные пары, в двух из которых - два олимпийских чемпиона в команде. Перечисляю их по алфавиту, как у нас принято, с фамилии партнерши: Ильиных - Жиганшин, Монько - Халявин, Синицына - Кацалапов, Степанова - Букин.

    Немало!

    Геннадий Карпоносов: Раньше было где-то пар 15. Три дуэта самого верхнего уровня. И 11-12 очень сильных. Сейчас получился небольшой сбой. И моя задача вернуть российские танцы на льду на те позиции, которые они занимали прежде, начиная со времен Людмилы Пахомовой - Александра Горшкова.

    На "Кубке "Ростелекома" три наших пары из четырех, которые сейчас в обойме, соревновались вместе. Отлично, что Ильина - Жиганшин заняли второе место за американцами. Но сейчас нас в первую очередь волнует качество катания. И мы работаем над скольжением, чистотой элементов, над уровнями. При этом не забывая ту самую нашу школу балета, то искусство, которые внесли в этот ледовый спорт российские, советские танцоры. Нам требуется немного времени, чтобы это качественное катание поднять на уровень, при котором будем не только соревноваться с мировыми лидерами, но и станем выше соперников во всем. Что касается Синицыной - Кацалапова, у меня к ним как у старшего тренера никаких претензий. Сделали все, что могли. А хочу я сказать вот о чем. Нам всем иногда нужен этот самый пресловутый пиар. Нужна пресса. Но все - в меру. Разговаривал с Кацалаповым после соревнований. Они здорово прокатали произвольную программу, и я спросил: "Никита, а почему вы немножко уступили в короткой?" Ответил, что не знает, что чувствовал себя зажатым. Это все психология, это все преодолевается. Тем более встретились четыре спортсмена, которые катались в одних сочетаниях, а теперь соревнуются в других. Но красивая пара Синицына - Кацалапов очень перспективная.

    А, может, не стоило устраивать накануне турнира показательную тренировку?

    Геннадий Карпоносов: Скорее, вопрос не ко мне, а к личному тренеру.

    К Марине Зуевой. А что скажете об Александре Степановой - Иване Букине?

    Геннадий Карпоносов: Мы на эту молодую пару рассчитываем. В России отличный набор партнеров и партнерш. Ни в одной стране не видел, чтобы были такие сплошные красавцы и красавицы. Степанову и Букина прямо на обложку журнала - любого, не только спортивного.

    Поделиться