02.12.2014 00:45
    Поделиться

    ЕС создаст инвестиционный фонд по российской модели

    ЕС создает Инвестфонд на основе российской модели
    Евросоюз планирует сформировать инвестиционный фонд объемом 21 млрд евро сроком на 3 года, чтобы разделить риски по новым проектам с частными инвесторами. Так, французский инвестфонд Caisse des Depots International объявил о новой стратегии по привлечению средств суверенных фондов других стран, а также средств иных крупных институциональных инвесторов за счет создания совместных инвестиционных фондов. Эксперты признают, что по сути эта идея уже используется в работе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

    Предлагаемые Жан-Клодом Юнкером меры - это копирование модели работы РФПИ, уверены эксперты. За счет инвестирования государственных средств в Брюсселе надеются мультипликативно привлечь частные инвестиции. Фактически, при наличии нескольких десятков миллиардов евро в виде средств Европейского инвестиционного банка и госгарантий из бюджета ЕС власти рассчитывают увеличить размер фонда до 300-315 млрд долл. То есть на каждый вложенный евро Брюссель хочет привлечь 13-14 евро частных инвестиций.

    Примечательно, что новый фонд, равно как и РФПИ, будет уделять большое внимание реализации крупных инфраструктурных проектов, к примеру, созданию единой сети передачи электроэнергии между странами ЕС.

    - Уверены, что опыт привлечения инвестиций по модели РФПИ - соинвестирования государственных и частных средств - окажется востребован многими ведущими экономиками, в том числе Евросоюзом, - заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

    Поделиться