02.12.2014 00:03
    Поделиться

    50 лет назад Григорий Козинцев снял "Гамлета" на "Ленфильме"

    Полвека назад на экраны вышла одна из самых легендарных картин "Ленфильма" - "Гамлет", шедевр режиссера Григория Козинцева. Премьера двухсерийного фильма состоялась в 1964, в год 400-летия Шекспира.

    Ленфильмовская экранизация была первой русской и семнадцатой в мире. Фильм получил за границей более двадцати призов, среди них - специальные премии Венецианского кинофестиваля и МКФ в Сан-Себастьяне. Отмечали призами работы режиссера Григория Козинцева и актера Иннокентия Смоктуновского, композитора Дмитрия Шостаковича, художников Симона Вирсаладзе и Евгения Енея. Британская киноакадемия назвала советского "Гамлета" лучшим фильмом года.

    Роль Гамлета считают одной из лучших в творчестве Смоктуновского. Благодаря "Гамлету" Анастасия Вертинская, сыгравшая Офелию, получила международную известность. "У нее были реальные 18 лет, великолепные, очень подходящие для шекспировского образа внешние данные - хрупкость, чистота, облик, похожий на портреты раннего Возрождения... Все было хорошо: и руки, и шея, и походка, но сердце не билось. Сердце заставил биться Шостакович. Так бывает", - вспоминал Козинцев. Вертинская говорила, что именно после Офелии по-настоящему поняла, что хочет стать актрисой.

    "Замок Эльсинор" был возведен на эстонском берегу Балтийского моря в Кейла-Йоа. Часть сцен отсняли в средневековом монастыре Святой Бригитты, что в Пирите, пригороде Таллина. В 4-ом павильоне "Ленфильма" построили декорации средневекового замка - Гобеленный и Белый залы. "Мы много работали в библиотеках, архивах, изучали историю Англии, - вспоминает художник-скульптор Инна Зайцева. - Я была правой рукой замечательного художника Евгения Енея, занималась историческим реквизитом картины. Нам помогали сотрудники музея Высшего художественно-промышленного училища имени Мухиной. Например, выдали на съемки для декорации "Спальня королевы" подлинную итальянскую кровать XVI века, редкие - изумительные! - кубки из кокоса, металла, перламутра. Эрмитаж предоставил оружие - арбалеты, кинжалы, алебарды. В цехе декоративно-технических сооружений "Ленфильма" были первоклассные мастера... Помогали студенты Академии художеств - расписывали на мешковине образцы старинных гобеленов".

    Для фильма Инна Николаевна сделала датский флаг по иконографическим материалам, движущиеся фигуры к макету башенных часов ("куранты Эльсинора" признаны настоящим шедевром и сегодня хранятся на "Ленфильме"). Эти раритеты можно увидеть на выставке "50 лет фильму "Гамлет", которая открывается на киностудии "Ленфильм". Наряду с мебелью, фрагментами декораций, фотографиями съемок, костюмами Гамлета и Офелии, эскизами, представлены также рукописи и дневники Григория Козинцева, варианты сценариев, письма. Словом, все тайны датского королевства, принца Гамлета и режиссера Козинцева открыты для любопытствующих.

    Поделиться