01.12.2014 20:00
    Поделиться

    Вениамин Смехов: Как ни крути, а с машиной живется легче

    Вениамин Смехов, актер, режиссер, литератор:

    Я водитель с 1975 года. В могущество "Жигулей" меня принудили поверить Игорь Кваша и Иван Дыховичный. В те времена "Жигули" еще сохраняли запах итальянских пальцев. После покупки и обучения меня ждала относительно свободная от транспорта московская жизнь. Это было романтическое время. Сейчас на вопрос "Вас довезти или вы сами?" отвечаю, что я водитель и по Москве, естественно, не езжу.

    Машина для меня была как подспорьем, так и грузом. Проблемы были в основном с техобслуживанием, бензином и кортежами партийных деятелей. Но как ни крути, а с машиной живется легче. Юрий Визбор, уговаривая меня вслед за Квашой купить машину, сказал: "Ты не пожалеешь! Это будет лучший роман в твоей жизни!" Он оказался прав.

    Тогда роман человека с его "ласточкой" действительно переживал золотой век. Сегодня трудно сказать, нужен ли автомобиль. Без авто невозможно проживать за городом. Но я не завидую людям, которым приходится работать с машиной в городе. Проблемы с жизнеобеспечением автомобиля бензином решать все затруднительнее (а в последнее время еще и дороже).

    Кто знает, может быть, электромобили будут очень кстати. Ведь у нас страна дураков и чудес. Можно выбрать. Страна чудес - это непредсказуемая Россия, самая лучшая. Невозможно было представить себе такой чистоты на улице, благоухания цветов на Профсоюзной или где-нибудь еще. Однако это произошло. Раньше нельзя было увидеть людей, переходящих дорогу по "зебре", а теперь можно. Все больше и больше мы радуем друг друга. Поэтому и электромобиль, в который многие не верят, вполне может стать нормой жизни. Мы обычно отстаем от других стран, но зато потом, когда все отгуляли, мы гордимся.

    Поделиться