02.12.2014 08:40
    Поделиться

    ВОЗ: Ограничение поездок не может предотвратить эпидемию гриппа

    Эксперты ВОЗ оценили эффективность введения ограничений на внутренние и международные поездки в целях предотвращения быстрого распространения гриппа. Результаты исследования опубликованы в декабрьском выпуске бюллетеня ВОЗ.

    Оказалось, что ограничения на внутренние поездки и на пересечение международных границ задерживали распространение эпидемий гриппа на одну неделю и два месяца соответственно. Ограничения на международные поездки задерживали распространение и пик эпидемий на период от нескольких дней до четырех месяцев. Ограничения на поездки сокращали число новых случаев менее чем на 3 процента. Эффект снижался, если меры по ограничению поездок принимались по истечении шести месяцев после уведомления об эпидемиях или когда уровень распространения заболевания был уже высоким.

    В городах с высокой плотностью населения ограничения на поездки и вовсе практически не влияли на распространение инфекции. Доказательства того, что ограничения на поездки препятствуют распространению гриппа за пределы определенного географического региона, не найдены, констатировали авторы исследования.

    Таким образом, ВОЗ заключила: масштабные меры по ограничению поездок могут замедлить распространение гриппа, но не могут предотвратить его. Ограничения на поездки в чрезвычайно малой степени способствуют быстрой локализации гриппа в месте его возникновения при первом появлении пандемического вируса.

    Поделиться