02.12.2014 00:48
    Поделиться

    Рынок акций рухнул к минимуму более чем за 5 лет по индексу РТС

    На минувшей неделе рынок акций рухнул к минимуму более чем за 5 лет по индексу РТС на фоне ослабления рубля из-за обвала нефти после решения ОПЕК не сокращать квоты на добычу сырья, а также на продажах нерезидентов; рублевый индекс ММВБ обновил годовой максимум.

    Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, за период с 20 по 26 ноября составил порядка $25,1 млн против оттока $177,3 млн неделей ранее (данные EPFR).

    Текущая неделя открылась новым обвалом нефти и рубля, индекс ММВБ поднялся к уровням марта 2012 г. (1470п), а РТС обвалился к уровням июля 2009 г. Целью роста ММВБ выступает рубеж 1600п, а в случае роста нефти возможна коррекция ММВБ к 1550п.

    Минувшая неделя началась с отката индекса ММВБ ниже 1530п из-за укрепления рубля на фоне выросшего спроса банков на ликвидность в связи с налоговыми платежами. Индекс РТС превысил 1076 пунктов. На мировых рынках сохранялся оптимизм после решения Китая снизить процентные ставки впервые с июня 2012 г., чтобы поддержать экономику страны, а также заявления главы ЕЦБ о готовности к дальнейшему расширению стимулов.

    Во вторник индекс ММВБ не изменился, а долларовый индекс РТС упал в район 1050п из-за нового ослабления рубля и снижения нефти, вышедшие уточненные данные о ВВП США за III кв. не смогли оказать поддержу фондовым площадкам из-за ожиданий роста ставок Федрезерва. Оценка роста ВВП США в III квартале улучшена с 3,5 до 3,9%, тогда как ожидалось снижение до 3,3%. Ускорение восстановления экономики может способствовать более раннему началу подъема Федрезервом процентных ставок, что негативно для фондовых площадок.

    В среду индекс ММВБ поднялся вплотную к годовому максимуму (район 1540п) за счет резкого ослабления рубля, индекс РТС откатился ниже 1030п; реакция на вышедший блок статистики в США оказалась нейтральной - игроки ожидали новостей от ОПЕК. В США число первичных заявок на пособие по безработице за неделю выросло до 313 тыс. при прогнозах снижения до 288 тыс.

    В четверг индекс РТС упал к 1000п на фоне резкого ослабления рубля из-за рухнувшей нефти после того, как ОПЕК приняла решение не сокращать квоты на добычу сырья (30 млн б/с). Индекс ММВБ просел до 1530п, хотя днем индикатор обновил годовую вершину, поднявшись в район 1550п. Нефть обновила 4-летний минимум, Brent упала в район $72 за баррель, WTI - ниже $70 за баррель.

    Под занавес недели индекс РТС обновил минимум с июля 2009 г., упав в район 970п из-за очередного ослабления рубля (доллар и евро обновили максимумы) на фоне рухнувшей нефти, индекс ММВБ стабилизировался в районе 1530п при смешанной динамике фишек и невысокой активности торговли.

    Поделиться