02.12.2014 00:42
    Поделиться

    Анатолий Чубайс: Союзником инноваторов должно оставаться государство

    Наноиндустрии не хватает господдержки
    Третий Конгресс предприятий наноиндустрии откроется в Москве 5 декабря. Его главной целью станет обсуждение ключевых проблем российского нанотехнологического бизнеса. Отдельное внимание будет уделено программам и инструментам господдержки инновационного бизнеса.

    "Этот год был трудным для российского бизнеса, в том числе и для компаний наноиндустрии. На наших глазах начала формироваться новая геополитическая реальность. Мы пока не до конца понимаем, как она повлияет на инновационную экономику, - отметил председатель правления "РОСНАНО" и Фонда инфраструктурных и образовательных программ Анатолий Чубайс. - С одной стороны, очевидны новые вызовы: от прямого запрета на экспорт в Россию передовых продуктов до неписаных, но действующих на практике ограничений на трансфер технологий. Оборотная сторона медали - это новые возможности развития. Во-первых, по импортозамещению продукции в сфере высоких технологий. Во-вторых, и стратегически это более важно, по увеличению высокотехнологического экспорта. Безусловно, в новой ситуации главным союзником инноваторов должно оставаться государство".

    Формирование национальной наноиндустрии является важнейшим направлением государственной политики, определяющим новые подходы к модернизации отечественной экономики и инновационному развитию РФ. Отечественная наноиндустрия занимает сейчас лидирующее положение в инновационной сфере России. По данным Межотраслевого объединения наноиндустрии, сегодня отрасль производит инновационной нанотехнологической продукции на сумму более 522 млрд руб., при этом 18% поставляется на экспорт. Таким образом, при повышении эффективности мер господдержки российский сектор наноиндустрии способен конкурировать с экономически развитыми странами мира. Одновременно прорывной характер компаний наноиндустрии подчеркивается объемами расходов компаний на НИОКР. Расходы на НИОКР превышают 24,5 млрд руб. ежегодно, что составляет 4,5% от валовой выручки и близко к показателям лучших иностранных компаний.

    Поделиться