02.12.2014 18:39
    Поделиться

    Служба "Милосердие" откроет дом для детей с тяжелыми нарушениями развития

    В России будет открыт первый негосударственный дом для детей-инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития. С февраля будущего года приют в нем найдут 25 ребятишек из дома-интерната для умственно отсталых детей №15.

    Открытием детдома занимается служба помощи "Милосердие". Новый детский дом появится в здании Свято-Софийского детского дома - другого проекта службы помощи. Его воспитанники нашли новые семьи, другие - выросли, поэтому здание освободилось.

    Об этих детях, которые переедут в новый дом, сестры "Милосердия" заботятся и сейчас - пока они находятся в детском доме №15. Благодаря вниманию добровольцев, работе воспитателей и дефектологов многие дети начали самостоятельно есть, садиться, ходить, улыбаться, общаться с сестрами и персоналом.

    - Мы видели, что дети могут развиваться и дальше, но им нужны другие условия. Так и возникла идея сделать новый дом для таких детей, - говорит руководитель открывающегося проекта Светлана Емельянова.

    Планы детского дома обширны: регулярные занятия в центрах реабилитации, посещение бассейна, "контактных" зоопарков, музеев, спектаклей. Воспитанники будут посещать коррекционную школу - прежде большинство этих детей не ходило в школу. В детском доме будут прилагать большие усилия для устройства этих детей в новые семьи. Но при этом планируют создать максимально домашние условия и готовы заботиться о воспитанниках и после их совершеннолетия.

    Поделиться