02.12.2014 00:52
    Поделиться

    Вынесен приговор последнему участнику транснациональной наркобанды

    Последняя точка поставлена в деле особо опасного транснационального наркосообщества, в которое входило более 200 человек. Ее поставил Свердловский суд Бишкека, приговоривший гражданина Киргизии Анваржана Махамаджанова к 15 годам колонии строгого режима.

    Наркобанду организовал уфимский бизнесмен, 38-летний Сергей Михайлов. Учредитель и спонсор уфимского футбольного клуба "Таксист", владелец автосервиса и ряда других коммерческих предприятий действовал широко и легально, развивая свой бизнес. И мало кто догадывался, что средства для этого добываются на наркотиках.

    Преступное наркосообщество на протяжении нескольких лет держало в напряжении весь Башкортостан. Им удалось буквально наводнить регион смертоносным зельем. По оценкам правоохранительных органов, банда Михайлова реализовала многие миллионы доз общим весом более тонны, половину из которых составлял героин. Преступный бизнес принес наркобандитам более 54 миллионов рублей.

    Банда состояла из шести ОПГ, в каждой из которых была установлена строгая иерархия и поддерживалась жесточайшая дисциплина. Глубокая конспирация долгие годы мешала выйти на след наркодельцов. На международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков "IDEС-24" это преступное сообщество, организовавшее контрабандный канал поставок наркотиков из Среднеазиатского региона на территорию России, было внесено в список особо опасных.

    Банду вычислили и разгромили, ее участники сели на нары в колониях разного режима на разные сроки. Сбежать удалось лишь Махамаджанову, который являлся активным членом преступного сообщества. Именно он наладил контрабандный канал поставок крупных партий зелья. Против него было возбуждено уголовное дело по трем статьям, его объявили в международный розыск. Следователи российской наркополиции направили материалы дела в Бишкек, и сотрудники государственной службы по контролю наркотиков Кыргызстана задержали беглого бандита, передав его в руки правосудия.

    Поделиться