02.12.2014 12:27
    Поделиться

    Генсек НАТО ждет от Киева выполнения Минских договоренностей

    Украина должна сделать все для выполнения Минских договоренностей. Об этом заявил Генсек НАТО Йен Столтенберг перед началом встречи министров иностранных дел стран-членов альянса в Брюсселе.

    "Мы ждем от Украины продолжения продвижения по пути реформ и чтобы было сделано все для выполнения Минских договоренностей", - сказал Столтенберг.

    Напомним, что сегодня в Брюссель прибудут главы внешнеполитических ведомств стран североатлантического альянса. Как ожидается, главными вопросами на повестке станут меры поддержки Украины и оказание финансовой поддержки оборонному сектору.

    При этом накануне все тот же Столтенберг заявил, что у НАТО просто нет оружия для Украины. Он в частности сказал, что "альянс не имеет оружия, которое можно было бы направить Украине". Впрочем, Столтенберг оговорился, что некоторые страны-члены альянса оказывают Украине помощь по двусторонним каналам, предоставляя экономическую поддержку и военное оборудование.

    Как стало известно ранее, двухдневная встреча глав МИД стран НАТО начнется с заседания комиссии Украина-НАТО. В рамках встречи будут обсуждаться детали запуска целевых фондов для Украины, предназначенных для укрепления командования, контроля, кибербезопасности и логистики, общим размером до 15 миллионов евро.

    Поделиться