02.12.2014 05:47
    Поделиться

    Обидчица дочерей президента США уволилась из конгресса

    Обидчице дочерей Обамы пришлось уволиться из конгресса
    Сотруднице конгресса США Элизабет Лаутен, которая раскритиковала дочерей президента Барака Обамы за внешний вид, пришлось расстаться со своей работой. О своем решении, принятом на фоне шквала обрушившейся на нее встречной критики, она рассказала в понедельник телеканалу NBC News.

    Лаутен, работавшей пресс-секретарем конгрессмена-республиканца Стефена Финчера, не понравились короткие юбки 16-летней Малии и 13-летней Саши, которые, по ее мнению, не являются образцом для подражания. В своем Facebook она разместила фотографию дочерей президента, сделанную в Белом доме на традиционной церемонии помилования двух индеек накануне Дня Благодарения, и прокомментировала ее следующим образом: "Дорогие Саша и Малия, я понимаю, что вы находитесь в сложном переходном возрасте, но вы часть семьи первых лиц, постарайтесь соответствовать. По крайней мере ведите себя, будто пребывание в Белом доме что-то значит для вас. Одевайтесь, чтобы вызывать уважение, а не для вечеринки в баре". Не понравились Лаутен и выражения лиц дочерей президента: "Не стоит корчить рожи во время мероприятий".

    Замечания Лаутен вызвало бурную реакцию против нее в социальных сетях. Ее слова не оставили без внимания и в Белом доме, пресс-секретарь которого Джош Эрнест заявил, что был "ошеломлен, что кто-то на Капитолийском использовал торжество в честь Дня Благодарения для критики членов семьи президента", добавив, что ей следовало бы попросить прощения.

    После встречного натиска Лаутен пришлось публично принести в Facebook свои извинения. Она рассказала NBC, что "после долгих часов молитвы, разговоров с родителями и осмысления своих замечаний поняла, как сильно обидела девочек", а затем сообщила, что увольняется.

    Случай для политической жизни США действительно необычный. Сами президенты нередко становятся мишенью разного рода нападок, бывает такое и с первыми леди. Но детей, как правило, трогать не принято.

    Поделиться