02.12.2014 00:55
    Поделиться

    Минюст предложил новые методы исправления осужденных

    Министерство юстиции России опубликовало проект нового положения по организации воспитательной работы с осужденными. В казенных домах планируется проводить соревнования между отрядами и диспуты, а для досрочного освобождения разработать специальные ритуалы. И так далее.

    Безусловно, исправить заключенного трудно, а в некоторых случаях и невозможно. С другой стороны, тюрьма не должна и губить человека, попавшего туда по своей ошибке или глупости. Надо сделать так, чтобы он из своего срока извлек урок на всю жизнь. Сейчас тюремное ведомство проводит эксперимент по введению принципиально новых условий для заключенных. В пилотных колониях создаются центры исправления осужденных, где каждому сидельцу ищут свой подход.

    Как уже писала "РГ", всего эксперимент проходит в пяти колониях. Две из них находятся в Красноярском крае. Недавно первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний генерал-лейтенант Анатолий Рудый проинспектировал учреждения ведомства в Красноярском крае и проверил, как идет эксперимент.

    В центрах исправления осужденных контроль ведется от подъема до отбоя. Как задумывается, заключенный, даже если у него нет работы или он категорически от нее отказывается, должен быть постоянно чем-то занят. Новые формы воспитательной работы и прописывает новый проект. Планируется, что осужденных будут аттестовывать, делая вывод о степени исправления. Документ вводит пять степеней, первая - человек исправился. В колониях предполагается проводить лекции, конкурсы, диспуты и т.д. Любопытно, что к воспитательным мерам относятся даже поучения, шутки и ирония граждан начальников.

    Поделиться