02.12.2014 00:55
    Поделиться

    Для чего парламентарии Татарстана хотят сократить каникулы

    Как уже сообщала "РГ", Депутаты Госсовета РТ решили, что затяжные каникулы сильно бьют по экономике страны. И внесли в Госдуму РФ законопроект, в котором предлагают запретить перенос выходных дней на рабочие, если праздник выпадает на субботу или воскресенье.

    Первый шаг в этом направлении Татарстан уже сделал: соответствующий законопроект был принят в первом чтении на минувшей сессии Госсовета РТ. По мнению министра труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмиры Зариповой, документ необходим для того, чтобы обеспечить баланс интересов работодателей и работников.

    - Дополнительные выходные отрицательно сказываются на производительности, они ведут к увеличению расходов по оплате труда, - считает министр. - В условиях замедления темпов роста экономики это недопустимо.

    В Татарстане подсчитали, что всего за шесть перенесенных в связи с праздниками выходных дней в этом году республика потеряла 46,3 миллиарда рублей. А за январь, на который выпадают новогодние каникулы, промышленное производство ежегодно недополучает десятую часть выручки. Можно себе представить, какие это потери в масштабах страны.

    При этом российским регионам не возбраняется устанавливать свои праздники. В Татарстане их четыре - День республики, День Конституции Татарстана, Ураза-байрам и Курбан-байрам. В результате жители имеют законное право на 18 нерабочих праздничных дней в году. Однако на деле с учетом существующей в России практики переноса выходных россияне отдыхают в среднем почти треть календарного года - 118 дней.

    Тем не менее законопроект о внесении изменения в статью 1 Закона РТ о праздничных днях и памятных датах вызвал у местных депутатов бурю эмоций. Одни, как, например, депутат Вадим Махеев инициативу поддержал сразу. По его словам, отмена переноса выходных тот редкий случай, когда к работодателям повернулись наконец лицом. Другие к новшеству отнеслись с опаской.

    - Если этот закон примут, народ Татарстана будет отдыхать меньше, чем жители других регионов страны, где также отмечаются Ураза-байрам и Курбан-байрам, - заявил председатель комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев. - Народ нас не поймет.

    По его мнению, помочь экономике можно и другим способом, например, сократив новогодние каникулы. Но, во-первых, речь идет не об отмене праздников (они сохранятся!), а об отказе переносить выходные. Во-вторых, не факт, что Госдума РФ поддержит инициативу парламента РТ. Тогда запрет на перенос выходных коснется лишь местных четырех праздников. В-третьих, выручка предприятий напрямую зависит от количества рабочих дней. Сейчас с учетом того, что дефицит бюджета Татарстана в 2015 году составит 5,5 миллиарда рублей, каждая копейка на счету.

    Однако прокурор республики Илдус Нафиков считает, что предлагаемые изменения противоречат конституционным нормам, а именно посягают на гарантированное право россиян на отдых. По его словам, если законопроект примут окончательно, прокуратура будет вынуждена обжаловать его в суде.

    Но, несмотря на это, законопроект был поддержан большинством голосов. 74 парламентария республики проголосовали "за", 4 - "против", 5 - "воздержались". Депутаты Госсовета РТ уверены: до процедуры третьего чтения все правовые коллизии удастся разрешить.

    Поделиться