Поделиться

    Российские десантники получили переносные радары

    В 2014 году нижегородское научно-производственное объединение имени Фрунзе передало в сухопутные войска и ВДВ десять новейших портативных РЛС "Гармонь", сообщил ТАСС главный инженер ННПО Анатолий Соколов. Еще 10 комплексов предприятия планирует передать в войска в 2015 году.

    - Этот продукт очень востребован в армии - особенно в ВДВ, как в самом мобильном роде войск. Станция даже может десантироваться с небольших высот, - отметил Соколов.

    Радиолокационная станция 1Л122 "Гармонь" обеспечивает обнаружение, определение координат и сопровождение воздушных целей: самолетов и вертолетов, беспилотных аппаратов, крылатых ракет на расстоянии до 40 и высоте до 10 километров. РЛС способна определять государственную принадлежность целей и выдавать трассовую информацию на комплексы автоматизированного управления огнем.

    "Гармонь" состоит из антенно-аппаратного поста (антенная решетка, контейнер с приемно-передающей аппаратурой, наземный радиозапросчик, опорно-поворотное устройство), технического поста (аппаратура обработки информации, управления и отображения воздушной обстановки, передачи данных, спутниковой навигации, портативная УКВ-радиостанция) и автономного источника питания.

    Главное достоинство РЛС в ее мобильности. Собирается и разбирается станция за пять минут силами расчета из трех человек. Тот же расчет способен переместить ее на новую точку работы. Малые габариты и вес позволяют "Гармони" работать в местах, недоступных большим радарам, в горах и на болотах.

    В условиях современной тактики "единого поля" мобильные РЛС служат "радарами в засаде". Они выдвигаются на максимальную близость к противнику и могут использоваться для конечной подсветки целей и донаводки на них зенитных ракет в условиях интенсивной радиоэлектронной борьбы. В таком режиме "Гармонь" работает несколько секунд, после чего меняет позицию.

    Поделиться