02.12.2014 13:22
    Поделиться

    В Севастополе застройщика оштрафовали на полмиллиона за лишний этаж

    Севастопольский госстройнадзор обнаружил нарушение этажности при строительстве торгового комплекса по проспекту Октябрьской Революции, 48а. Согласно разрешительным документам, выданным в 2007 году, застройщик обязался возвести пятиэтажное здание, однако у готового строения оказалось шесть этажей.

    - В результате проверки установлено, что ООО "Фурор" допустило нарушение проектной документации, которое повлекло отступление от проектных значений зданий и сооружений, затронуло конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства, - объяснил заместитель начальника Инспекции государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя Юрий Сидоренко.

    За нарушение проектной документации было возбуждено дело об административном правонарушении и объявлен запрет на строительные работы до устранения нарушений, а информация о результатах проверки направлена в прокуратуру Севастополя. В итоге компания и ее директор были признаны виновными и получили наказание в виде штрафа на сумму 500 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно.

    - Все изменения в проекте должны пройти экспертизу в части прочности, надежности и долговечности объекта строительства, - сообщил Юрий Сидоренко. - Отклонение от проекта может нести угрозу жизни людей.

    Поделиться