02.12.2014 05:16
    Поделиться

    Эксперт: Франшиза наиболее эффективный способ "раскрутить" бизнес

    Макс Аносов, генеральный директор ООО "Академия Франчайзинга":

    - Если у предпринимателя есть эффективно работающая бизнес-модель, то форсировать развитие бизнеса и минимизировать инвестиции, связанные с его развитием, поможет упаковка бренда во франшизу. Франшиза - самый быстрый и наиболее эффективный способ "раскрутить" бизнес. Ведь если предприниматель решил создавать филиальную сеть сам, то ему потребуются значительные инвестиции. И, как показывает опыт, открывать больше двух-трех филиалов в год очень сложно. Тогда как при создании франчайзинговой сети предприниматель продвигает свой бизнес на чужие деньги, да еще и зарабатывает на этом, получая поушальный взнос и роялти от франчайзи, воспользовавшихся его бизнес-моделью. В этом случае число открытых новых точек ограничено только его умением продвигать свой бренд.

    При этом владелец франшизы часть рисков по ведению бизнеса разделяет с покупателями франшизы, сохраняя монопольное право на выбор направлений внутреннего и внешнего развития бренда. Особенно это актуально за пределами своего города, региона или страны. Ведь владелец бизнеса не знает конкурентную среду в других регионах, не знаком с законодательством других стран. Но все эти особенности знают местные предприниматели, приобретающие франшизу.

    Для начинающего предпринимателя приобретение франшизы на уже работающий бизнес с готовым бизнес-планом, сметой расходов, рекомендациями по оборудованию, размещению, подбору кадров, продвижению и логистике позволяет значительно снизить риски. Конечно, покупка франшизы не дает 100-процентной гарантии, что данная бизнес-модель будет успешно развиваться в конкретном городе или регионе. Многое будет зависеть от спроса на данный вид товара или услуг, покупательской способности населения. И, как правило, чем известнее и популярнее бренд, тем выше процент "выживаемости" бизнеса.

    Как правильно "упаковать" готовый бизнес, какую бизнес-модель выбрать, чтобы не "прогореть", - ответить на эти вопросы начинающим франчайзерам и франчайзи порой бывает сложно. Академия Франчайзинга, являющаяся дочерним предприятием Российской ассоциации франчайзинга, оказывает практическую, юридическую и психологическую помощь предпринимателям, готовым развивать бизнес по франшизе.

    Мы помогаем составить франчайзинговый пакет, включающий описание информации о бренде, применяемых технологиях и процессах, свод правил для запуска бизнеса с нуля с учетом заданных внутренних и внешних условий. В пакет входит вся необходимая информация для того, чтобы максимально быстро настроить копию эффективно работающей бизнес-модели на новом месте. С целью поддержки предпринимателей и создания более благоприятной правовой и экономической среды для распространения франчайзинга в России Академия Франчайзинга проводит выставки, конференции, круглые столы, внедряет обучающие программы и тренинги для франчайзеров и франчайзи.

    Мы проводим аудит франчайзинговой модели, помогаем подобрать подходящую модель бизнеса, адаптируем зарубежные франшизы, содействуем продвижению российских франшиз на мировой рынок.

    Поделиться