02.12.2014 12:10
    Поделиться

    В Адыгее майор МВД с Кубани получил 9 лет за вымогательство

    Верховный суд Адыгеи приговорил бывшего оперативного сотрудника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Дмитрия Губу к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он также лишен звания "майор полиции".

    Бывший кубанский оперативник обвинен в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

    - Судом установлено, что осенью прошлого года сотрудник кубанской полиции на территории парковочной площадки торгового центра "Метро" в ауле Новая Адыгея с двумя сообщниками требовал у жительницы Краснодара семь миллионов рублей, - рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора РА по взаимодействию со СМИ Антонина Родионова. - Иначе шантажист грозился распространить некие конфиденциальные сведения, позорящие женщину.

    Для изобличения вымогателей потерпевшая приобрела диктофон, на который записывала все факты встреч с оперативным сотрудником и его подельниками, а затем обратилась в следственные органы с соответствующим заявлением.

    - Уголовное дело Александра Кабакова, одного из сообщников Губы, выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, - пояснили в пресс-службе прокуратуры РА. - Приговором Тахтамукайского районного суда Адыгеи он осужден к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Еще один из фигурантов этого дела о вымогательстве в настоящий момент находится в розыске.

    Поделиться