02.12.2014 17:07
    Поделиться

    Свердловский бюджет потеряет в доходах, но останется социальным

    Главный финансовый документ Среднего Урала на 2015 год принят сегодня в трех чтениях. После многочисленных согласительных процедур заксобрание одобрило бюджет региона. Старожилы сравнивают его с бюджетом-2008, когда финансовая ситуация была также очень сложной, даже кризисной.

    "Когда в 2007 году мы формировали бюджет на 2008-ой, то довольно сильно сокращали объем доходов и, соответственно, расходов. Сейчас при проекте бюджета на 2015 мы также ожидаем снижение поступления одного из основных источников пополнения бюджета - налога на прибыль организаций - на 3,2 миллиарда рублей. И на 3,2 миллиарда  вынуждены снизить расходы области", - рассказал "РГ" председатель комитета по бюджету, финансам и налогам заксобрания Владимир Терешков.

    Несмотря на мрачную экономическую обстановку, в 2015 году свердловская казна останется социальной: более 67 процентов расходов (137,1 миллиарда рублей) пойдут на социальную сферу. Например, на образование - 51 миллиард, что выше уровня 2014 года на 8 процентов, на здравоохранение и социальную политику - по 41 миллиарду, что тоже больше прошлогодних цифр. В 2015 году в Свердловской области должен быть наконец ликвидирован дефицит мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет - на это выделяют 5,4 миллиарда рублей. Практически полностью сохраняется финансирование на строительство нового жилья для переселения людей из ветхих домов и на зарплаты бюджетникам, повышение оплаты труда которых предусмотрено "майскими указами" президента.

    Депутат Андрей Альшевских обратил внимание на отставание от показателей, заложенных в стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года. Он сравнил областной закон о социально-экономическом развитии на 2011-2015 годы с прогнозом на 2015 год и отметил несколько отклонений.

    "По валовому региональному продукту мы от плана отклоняемся на минус 233 миллиарда рублей, по объему отгруженной продукции - на 773 миллиарда, по обороту розницы - на 248 милладов, по вводу площади жилья - на 1,48 миллиона "квадратов", по объему инвестиций в основной капитал - от минус 108 до 188 миллиардов, по внешнеторговому обороту - минус полтора миллиарда долларов", - поделился своим раскладом парламентарий.

    Очевидно, что поддержать бюджет могли бы взвешенные траты и усиление контроля за расходами.

    "Мы перечислили пять миллиардов рублей в Корпорацию развития Среднего Урала - открытое акционерное общество, которое принадлежит Свердловской области. Все проекты, которые были инициированы в рамках КРСУ, оценены аудиторами Счетной палаты как неэффективные и убыточные, за исключением одного - Центра восстановительных технологий, где основная доля капитала вложена физическим лицом: частник просто не позволил использовать деньги неэффективно. А где теперь наши деньги?! На пять миллиардов мы могли бы создать 8300 мест в детских садах. Притом что изначально цель корпорации была благая - улучшить инвестиционный климат и привлечь инвестиции. Но когда КРСУ дает наши государственные деньги в виде займа, кредита, частной фирме, покупающей экраны, а потом банкротящейся в Алтайском арбитражном суде, разве это увеличение инвестиций? Нужно повышать ответственность и депутатский контроль за расходами", - привел пример депутат Евгений Артюх.

    Кстати

    Запланированные доходы областного бюджета в 2015 году - 171,5 миллиарда рублей, расходы - 200,3 миллиардов, дефицит - 28,8 миллиарда: его будут снижать за счет заемных средств, кредитных ресурсов, облигационных технологий и прочего.

    Поделиться