02.12.2014 00:26
    Поделиться

    Экипаж затонувшего на Чукотке траулера не успел подать сигнал "SOS"

    Вчера в Беринговом море у берегов Чукотки затонул южнокорейский рыболовецкий траулер "Орионг-501", на борту которого находились 62 человека. Спаслись лишь семь моряков.

    Аварийный радиобуй на судне сработал примерно в 17.30 по местному времени. По предварительной версии, причиной трагедии стала забортная вода, попавшая внутрь судна при выборке трала. С момента, когда сработал радиобуй, и до полного погружения теплохода под воду прошло не более получаса. Траулер затонул так быстро, что находившиеся на нем люди даже не успели подать сигнал бедствия.

    Экипаж судна состоял из 62 рыбаков, среди которых были представители Южной Кореи, Индонезии и Филиппин. Кроме того, на траулере находился гражданин России - инспектор-наблюдатель.

    К месту крушения сразу поспешили находившиеся поблизости российские рыболовецкие суда. Первыми подоспели теплоходы "Каролина-77" и "Залив Забияка". Их экипажам удалось найти живыми восемь человек. Правда, впоследствии один из корейских рыбаков умер от переохлаждения. Состояние остальных спасенных оценивается как удовлетворительное.

    Пропавшими без вести считаются 54 моряка. Поисковые работы ведут экипажи четырех крупных судов и нескольких рыболовецких катеров. В район крушения направляются и другие теплоходы, находящиеся неподалеку. Однако поиски осложняются наступившей темнотой и штормовой погодой. Ветер, скорость которого достигает 25 - 27 метров в секунду, поднимает шестиметровые волны.

    По данным администрации морского порта "Петропавловск-Камчатский", траулер "Орионг-501" вел промысел и затонул в районе залива Анадыря за пределами 12-мильной зоны - в международных водах.

    Поделиться