01.12.2014 21:00
    Поделиться

    Жевательный табак исчезнет из регионов

    Некурительный табак исчезнет из регионов
    В России скоро исчезнет снюс - так называемый сосательный (или жевательный) табак. А регионы сами будут регулировать розничную продажу всех некурительных смесей, при необходимости - полностью запрещать их распространение.

    С таким предложением выступили парламентарии Госсовета Республики Татарстан, которые обеспокоены тем, что снюс заманивает в никотиновые сети быстрее, чем сигареты. Употребление этого табака приводит к сильной физической и психологической зависимости, так как его условная порция по количеству никотина равна трем папиросам, утверждают авторы инициативы.

    Несмотря на то что сосательный табак рекламируется в Интернете как безопасный, он приводит к различным заболеваниям - начиная от поражения слизистой оболочки ротовой полости и заканчивая риском развития рака поджелудочной железы, рассказывает сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина.

    "Международные исследования показывают, что такие "курильщики" чаще болеют раком горла, пищевода и кишечника, гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому инициатива о запрете снюса - передовая", - уверена эксперт. Правда, пока пристрастившиеся к снюсу находят в нем немало преимуществ, например, тот факт, что получить дозу никотина можно в тех местах, где курение обычных сигарет категорически запрещено - в самолетах и поездах, а также там, где в воздухе присутствует взрывоопасный газ - в шахтах.

    Среди плюсов они называют и то, что от жевания никотиновой пастилки легкие не так сильно страдают. Да и окружающим нет вреда - табак-то бездымный. Но безрассудным "курильщикам" надо помогать, уверен руководитель федерального проекта "Трезвая Россия", член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.

    "Жевательный табак не просто вреден. Он несет в себе и другие последствия для стоящих рядом людей, ведь тот, кто его употребляет, потом плюется! - сетует собеседник "РГ". - Это элементарная гигиена. И из-за некурительных смесей атрофируются вкусовые рецепторы".

    Поэтому дополнительное ужесточение антитабачного законодательства в этом вопросе не просто не лишнее, а оно необходимо, солидарны эксперты. "Мы надеемся, что некурительный табак будет скоро запрещен во всем Евразийском экономическом союзе, как это уже сделано директивой Евросоюза еще в 2001 году", - говорит Дарья Халтурина.

    Поделиться