02.12.2014 09:40
    Поделиться

    Британские ученые отметили развитие ВИЧ в "более мягкой форме"

    Команда ученых Оксфордского университета, проводившая исследования по результатам многолетнего наблюдения за пациентами в Ботсване и ЮАР на предмет распространения в мире вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), пришла к выводу, что в настоящее время эта болезнь развивается в "менее заразной и смертельной форме", сообщает BBC.

    "Если ситуация будет развиваться подобным образом, то мы увидим глобальные изменения. Они будут заключаться в более медленном развитии болезни и намного меньшем распространения инфекции", - заявил вирусолог Университета Ноттингема, профессор Джонатан Болл в интервью Би-би-си.

    По оценкам ученых, вирус продолжает "приспосабливаться к имунной системе человека". "ВИЧ мастер маскировки. Он быстро и легко мутирует, чтобы уклониться от препаратов и адаптироваться к иммунной системе", - говорится в докладе. Однако, по их оценкам, ВИЧ, который попал в организм человека, сейчас требуется больше времени, чтобы вызвать СПИД.

    "Более 35 миллионов человек во всем мире инфицированы ВИЧ, и в их телах происходят разрушительные битвы между иммунной системой и вирусом", - отмечают авторы доклада. Они заявляют, что срок развития болезни СПИД в теле человека после заражения вирусом увеличился с 10 до 12,5 лет даже в слаборазвитых странах, таких, как например, Ботсвана, которая имела значительные проблемы с распространением ВИЧ в течение длительного времени.

    Пик смертельных заболеваний пришелся на страны Запада с 1981 по 1985 годы, когда медики оказались абсолютно не в состоянии противостоять распространению эпидемии.

    Некоторые вирусологи предполагают, что вирус может в конечном итоге стать "почти безвредным", поскольку поиск лекарств, способных препятствовать его распространению, продолжает активно развиваться. Группа ученых, тем не менее, сделала предостережение, что даже "легкая форма" ВИЧ по-прежнему опасна и может привести к заболеванию СПИДом.

    Поделиться