02.12.2014 00:22
    Поделиться

    В Москве зафиксирован самый низкий по стране прирост заболевших ВИЧ

    Если в стране прирост за 2014 год заболевших ВИЧ-инфекцией составляет 8-10%, в Сибири - до 20%, то в столице - 3,8%. Как Москве удалось добиться такого результата? Об этом вчера рассказал на пресс-конференции в Международный день борьбы со СПИДом главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ департамента здравоохранения Алексей Мазус.

    Всего в Москве проживает 39 718 инфицированных ВИЧ, что составляет 0,33% от общего числа горожан, в то время как по стране - 0,44% (число больных этим недугом в России около 700 тысяч человек, а в мире - 35 миллионов).

    По словам врача, основной путь передачи ВИЧ-инфекции в Москве - половой, на втором месте - наркотики. Между тем основные источники передачи подобной инфекции в городе - лица без определенного места жительства, асоциальные элементы и мигранты. Чтобы не допустить въезд в город зараженных мигрантов, каждый из них обязан пройти медицинское обследование и предъявить справку о том, что не болен ВИЧ. Что касается асоциальных элементов и бездомных, то все попадающие в отделения временного содержания проходят обследования. Если среди бомжей выявляется заболевший - его отправляют на лечение. К слову, за последние пять лет прирост новых заболевших удалось снизить с 20 до 14%.

    - Все обследования на ВИЧ проводятся бесплатно, с начала года в городе проведено около 4 миллионов исследований, что на 16,6% больше, чем в прошлом году, - рассказал Мазус.

    Благодаря своевременному лечению, столице удалось снизить рост передачи болезни зараженными матерями новорожденным детям, в результате из 100 малышей заболевают сейчас лишь 2.

    - Беременные женщины с ВИЧ-инфекцией в Москве получают самую эффективную трехэтапную или полную химиопрофилактику, в результате у нас риск передачи ВИЧ от матери к ребенку ниже, чем в стране, втрое, - продолжил он рассказ. В 2013 году ВИЧ-инфицированные россиянки родили 14,42 тысячи детей, 627 из которых родились в Москве. За нынешний год пока такой статистики нет.

    Всем, кто не знает свой иммунный статус, Мазус советует сдать бесплатный анализ крови на ВИЧ. Ведь чем раньше начать лечение, тем лучше будет результат. И не отчаиваться, если результат будет положительным, ведь сейчас с этим заболеванием жить можно долго, если лечиться и не опускать руки. Мазус заверил, что лекарств в столице для больных в достаточном количестве, а стандарты лечения этого заболевания одинаковые во всем мире. Что касается вакцин, то в России сейчас проходят испытания целых три антиВИЧ-вакцины, разработанные в НИИ Санкт-Петербурга, Новосибирска и Москвы. Так что не исключено, что Россия станет страной, победившей этот вирус.

    Кстати:

    При Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом работает круглосуточная "горячая линия" по вопросам ВИЧ-инфекции: 8-495-366-62-38.

    Поделиться