02.12.2014 11:53
    Поделиться

    Бесплатный Wi-Fi в метро "взорвал" Twitter

    Бесплатная сеть беспроводного доступа в интернет MosMetro_Free доступна на всех линиях столичного метрополитена, говорится в сообщении провайдера "МаксимаТелеком", являющегося оператором Wi-Fi в столичной подземке.

    "Мы прошли путь длиной чуть больше года от запуска на Каховской линии и тестирования нашей идеи, до ее реализации в масштабах всего московского метрополитена. За это время каждый из вас поверил, что быстрый бесплатный интернет в метро не фантастика, а наша повседневная реальность", - добавляют в компании.

    В сообщении также отмечается, что сеть бесплатного Wi-Fi была запущена на месяц раньше запланированного, чтобы успеть сделать подарок пассажирам к началу зимы.

    Запуск бесплатного Wi-Fi в столичном метро вызвал бурную реакцию интернет-пользователей.

    Для некоторых пользователей это чуть ли не единственный способ выйти в интернет.

    "С 2 декабря 2014 года беспроводная сеть Wi-Fi стала доступна в поездах всех линий московского метрополитена. Бесплатным доступом в интернет оснащены все 12 линий, протяжённостью более 325 километров, при этом количество вагонов, имеющих точки доступа, превышает пять тысяч", - цитирует РИА Новости заявление пресс-службы столичного метрополитена.

    Представители московского метро подчеркивают, что аналогов такого проекта в мире пока нет. Так, в некоторых городах мира Wi-Fi есть на станциях метрополитена, но не в тоннелях. В Москве же данная услуга доступна пассажирам только в вагонах, на станциях и в вестибюлях сеть отсутствует. Скорость передачи данных составляет более 100 мегабит в секунду на поезд.

    Отмечается, что "МаксимаТелеком" установила базовые станции и оснастила вагоны необходимым оборудованием для приема и передачи сигнала за счет собственных средств.

    Поделиться