02.12.2014 00:22
    Поделиться

    Cертификат дошкольника позволит родителям самим выбирать детский сад

    Правительство РФ планирует внедрить сертификат дошкольника, который позволит родителям самим выбирать, в какой детский сад отдать ребенка. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил до 1 апреля 2015 года подготовить предложения по его разработке и апробации в регионах.

    Планируется, что сертификат дошкольника будет работать аналогично родовому сертификату, который выдают беременным женщинам, имеющим право отнести его в любой родильный дом. За каждым сертификатом - реальные средства, поэтому больницам выгодно, чтобы к ним на учет становилось больше будущих матерей.

    - Специальный сертификат дошкольного образования выдавался бы непосредственно на руки семье и мог бы использоваться для получения как услуг по образованию, так и по присмотру, уходу за детьми в различных учреждениях государственной формы собственности и в негосударственном секторе, - заявил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

    Такая мера позволит стимулировать развитие государственных и частных детских садов.

    Как рассказала "РГ" Татьяна Волосовец, директор Института психолого-педагогических проблем детства РАО, внедрение сертификата дошкольника - это реальный механизм, который поможет семьям решить проблему устройства ребенка в детский сад.

    - Этот сертификат будет гарантировать родителям то, что ребенок получит место в частном или муниципальном детсаду. При этом у образовательных учреждений появится реальный стимул к тому, чтобы повышать качество услуг. В стране идет колоссальная стройка, в год сдается около 400 тысяч новых мест для дошколят. При этом эксперты прогнозируют, что к 2017 году их число будет снижаться, так как родителями станут те, кто родился в начале - середине 90-х. А в это время как раз наблюдался демографический спад. В итоге детсады будут бороться за каждого ребенка, а где конкуренция, там и повышение качества.

    Перед правительством стоит задача: к 2016 году довести доступность дошкольного образования для детей 3-7 лет до 100 процентов. Однако сейчас эта очередь остается на уровне около 400 тысяч человек. При этом доля негосударственных детских садов в системе дошкольного образования - всего 1,3 процента. Эксперты изучили региональный опыт и подсчитали: 66 процентов мест в частных детских садах сосредоточены в восьми регионах.

    Чтобы стимулировать частный сектор, в правительстве разработают предложения по финансированию дошкольного образования и ухода за детьми в частных учреждениях за счет бюджета. Сейчас субсидии выплачиваются на образовательную деятельность, но не на содержание детей. Облегчить ситуацию также могли бы льготы по налогу на прибыль. В связи с этим Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о предоставлении частным дошкольным образовательным учреждениям такой льготы.

    Цифра

    1,3 процента - доля негосударственных детских садов в системе дошкольного образования.

    Поделиться