02.12.2014 18:42
    Поделиться

    Прокуратура Севастополя нашла коррупцию в Байдарском заказнике

    Природоохранная прокуратура обнаружила грубые нарушения при использовании популярного места отдыха "Торопова дача", расположенного на территории государственного заказника "Байдарский" под Севастополем. В результате проверки выяснилось, что в январе 2014 года между ГП "Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство" и частной фирмой был заключен договор на оказание услуг отдыха на этом участке.

    - С марта по ноябрь 2014 года в нарушение требований действующего законодательства на землях лесного фонда площадью более одного гектара проведена планировка земельного участка: построены ресторан, дорога, насосная станция, искусственный газон, - сообщили в прокуратуре Севастополя, - В результате был нарушен естественный почвенный покров, уничтожена лесная, кустарниковая и травяная растительность, которая имела особое природоохранное значение.

    Ущерб, по оценкам прокуратуры, составил 180 миллионов рублей. В действиях должностного лица госпредприятия "Севастопольское ОЛОХ", затем занявшего должность в Управлении лесного и охотничьего хозяйства Севастополя, прокуратура видит признаки коррупции.

    - Злоумышленник, используя свои служебные полномочия из личной заинтересованности, заключил договор с юридическим лицом, учредителем которого является его дочь, согласовал строительные работы и дал указание подчиненным не предпринимать никаких мер по прекращению незаконных действий, - отметили в прокуратуре.

    Материалы проверки переданы в Управление Следственного комитета по Севастополю для решения вопроса о возбуждении уголовных дел за нарушение режима особо охраняемых природных территорий и злоупотребление служебными полномочиями.

    Поделиться