03.12.2014 13:57
    Поделиться

    Mozilla выйдет с браузером на iOS

    Mozilla планирует выпустить версию браузера Firefox для iOS - об этом в соцсетях сообщили представители компании. Ранее Mozilla исключала такую возможность из-за политики Apple, ограничивающей использование сторонних приложений.

    Информация о планах Mozilla накануне появилась в twitter-аккаунте релиз-менеджера компании. "Нам нужно быть там, где наши пользователи. Поэтому мы запустим Firefox на iOS", - пишет Лукас Блэкк.

    По информации Techcrunch, детали проекта накануне обсуждались на прошедшей в Портленде международной конференции Mozilla. Ранее в компании заявляли, что браузера для iOS не будет. Причина - в политике Apple, негативно относящейся к использованию на ее устройствах сторонних браузеров, помимо стандартного Safari и движков на JavaScript Apple. Пару лет назад в компании пытались запустить браузер Firefox Home для iOS с уникальным интерфейсом и собственной версией движка, однако в итоге его убрали из магазина App Store.

    Эксперты пока затруднились прогнозировать, каким в итоге будет компромисс между Firefox и Apple. Они предположили, что Apple все же не пойдет на уступки, пустив сторонние разработки на iOS, и Mozilla в итоге придется работать с чужими технологиями.

    Поделиться