03.12.2014 18:15
    Поделиться

    В аэропорту Донецка возобновились боевые действия

    Боевые действия в районе аэропорта Донецка продолжаются, несмотря на объявленный накануне режим прекращения огня. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил депутат Народного совета, бывший спикер парламента Донецкой народной республики Борис Литвинов.

    - Я живу неподалеку от районов, примыкающих к аэропорту и могу прямо из окна наблюдать за развитием ситуации. Полного прекращения огня там, конечно, нет. Боевые действия продолжаются, однако их интенсивность снизилась процентов на 70. Минуты три назад, например, отработал "Град". Возле аэропорта сейчас очень напряженная ситуация и контролировать ее сложно. Достаточно кому-то с перепугу дать случайную очередь из пулемета - и все начинается по-новой. Но, повторю, интенсивность огня заметно снизилась, - отмечает Борис Литвинов.

    Главный редактор "Муниципальной газеты" Донецка Елена Блоха подтверждает, что бои под возле аэропорта не прекращены окончательно.

    - Перестрелки в районе аэропорта идут, но уже не такие активные как раньше. Во всяком случае по жилым кварталам больше не стреляют: если и ведутся обстрелы, то в направлении боевых позиций. Огонь, как и раньше, ведется со стороны Авдеевки и Песок, но не такой сильный, как последние пару дней, - говорит она.

    Ранее в пресс-центре ДНР корреспонденту "РГ" также сообщали, что боевые действия в городе стихают, но не окончены.

    - Да, были слышны одиночные взрывы и выстрелы, а вот где это происходило - в аэропорту или нет, сказать трудно. Дело в том, что режим прекращения огня установлен только в районе аэропорта, но в других районах еще могут идти боевые действия. Однако в любом случае по сравнению со вчерашним днем сегодня в городе гораздо спокойнее, - информируют в пресс-центре.

    Напомним, Андрей Пургин объявил, что с 18.00 вторника в донецком аэропорту начинает действовать режим прекращения огня.

    Поделиться