03.12.2014 00:27
    Поделиться

    В Карелии собрали деньги на дрова для деревенской картинной галереи

    Жители Карелии скинулись на дрова для деревенской картинной галереи
    Неравнодушные жители Карелии собрали более 36 тысяч рублей на покупку дров для клуба в старинной заонежской деревне Фоймогуба. Здесь находится деревенская картинная галерея. Более 40 полотен подарили сельским жителям живописцы Карелии и молодые художники академии Ильи Глазунова из Москвы, которые приезжали в эти удивительные по красоте места на пленэры.

    Кроме галереи, в клубе появился и народный краеведческий музей. Жители Фоймогубы, кстати, первое упоминание о ней содержится в Переписной окладной книге Обонежской пятины за 1496 год, принесли сюда старинные и памятные для них вещи. Уникален этот музей тем, что у каждого экспоната есть хозяин - так решили увековечить имена своих предков жители Фоймогубы. Кроме того, в клубе действует и библиотека, а в праздники в нем собирается все немногочисленное население деревни.

    О том, что учреждение культуры терпит бедствие из-за отсутствия отопления и может закрыться, случайно узнали петрозаводчане, чьи предки столетиями жили в этой деревне. В социальных сетях они создали группу "Спасем картинную галерею в деревне Фоймогуба".

    У администрации Великогубского сельского поселения просто не оказалось средств, чтобы закупить дрова для отопления клуба: бюджет скудный, денег практически ни на что не хватает. Они объяснили заведующей клубом Татьяне Ганиной, что не могут помочь, но согласны на зиму перевезти картины в Великую Губу. И добавили: если найдутся деньги на дрова, то клуб будет работать.

    Откликнулись многие люди. Перечисляли на счет кто сколько мог. В итоге менее чем за двое суток собрали необходимую сумму и пока приостановили сбор средств. Конечно, деньги понадобятся и еще – для ремонта кровли, замены электропроводки и ремонта самого помещения клуба. Деньги и электрообогреватели от имени группы передали в Фоймогубу. Их вручили Алевтине Константиновне Акинфиной, в прошлом заведующей клубом и главному хранителю этих ценностей. Вторую часть средств в Фоймогубу отвезли участники народного сбора средств Маргарита Лесных и Ольга Котомкина.

    Кстати, дед Ольги - Григорий Ефимович Котомкин работал фельдшером в этом районе с 1928 по 1956 год, и местные жители до сих пор вспоминают его добрым словом. Даже сохранился старинный дом, где на втором этаже жил Григорий Ефимович с семьей, а на первом - был фельдшерский пункт. Символично, что правнук Котомкина - Гриша побывал на родине своего известного прадеда и даже помог колоть приобретенные дрова для сельской картинной галереи.

    - Дров хватит на сезон. Считаю, что мы все по мере возможности должны нести ответственность за то, что происходит, а не искать виноватых изнутри и во вне, - прокомментировала корреспонденту "РГ" один из инициаторов сбора денег, сотрудник Республиканской больницы Маргарита Лесных.

    Кстати, на всякий случай, кроме дров на народные деньги приобрели еще и несколько обогревателей. Неравнодушные жители Карелии спасли народную картинную галерею в Фоймогубе, объясняя это так: пока жив клуб, жива и старинная заонежская деревня.

    Поделиться