03.12.2014 20:31
    Поделиться

    Самый популярный в мире клип сломал YouTube

    Самый популярный в интернете ролик - клип Gangnam Style рэпера PSY из Южной Кореи - вскрыл один из недостатков видеохостинга YouTube. Он заключается в том, что количество просмотров видео, которое способен подсчитать сайт, ограничено, поэтому в какой-то момент счетчик застопорился на значении 2 147 483 647.

    "Мы никогда не думали, что количество просмотров какого-либо видео на нашем сайте превысит 32-разрядное целое число, но мы просто не были знакомы с творчеством PSY, - заявили представители YouTube в своем блоге. - Клип Gangnam Style был просмотрен так много раз, что мы вынуждены заняться модернизацией системы".

    В настоящее время счетчик работает корректно и показывает количество просмотров на уровне 2,153 миллиарда.

    Вскоре после починки счетчика администрация YouTube встроила в страницу с роликом так называемое "пасхальное яйцо" - скрытую возможность, которая доступна при совершении определенных действий. Теперь, если навести курсор мыши на счетчик, на месте количества посещений возникнет анимация, демонстрирующая процесс "переполнения" числа просмотров.

    На сегодняшний день Gangnam Style является самым популярным видеороликом на YouTube и во всем мировом интернете. Видео корейского поп-певца было опубликовано в середине июля 2012 года. Первый миллиард просмотров был достигнут в конце декабря того же года, то есть примерно через семь месяцев. Для достижения нового рекорда ролику понадобился один год и пять месяцев - двухмиллиардный порог был пройден в мае 2014 года.

    Gangnam Style стал своего рода карикатурой певца на обитателей модного сеульского района Каннам, где с начала девяностых годов собирается южнокорейская "золотая молодежь". Благодаря всемирной популярности PSY Южная Корея надеется продвигать и популяризировать корейскую культуру.

    Поделиться