02.12.2014 21:30
    Поделиться

    Андрей Исаев: Общество заинтересовано в трудоустройстве инвалидов

    Сегодня во всем мире отмечается Международный день людей с ограниченными способностями. В России почти каждый десятый человек трудоспособного возраста имеет ограниченные возможности.

    Если в прежние времена государство рассматривало инвалидов как людей, сидящих дома и нуждающихся в поддержке, то сейчас общество заинтересовано в том, чтобы обеспечить им полноценные возможности для работы, самореализации и общественной деятельности.

    Именно этой цели был посвящен принятый недавно Госдумой и одобренный Советом Федерации закон, направленный на реализацию положений Конвенции ООН о правах инвалидов, которую Россия ратифицировала в мае 2012 года. Он внес изменения в 25 законодательных актов.

    В частности, вводится ряд норм для помощи людям с ограниченными возможностями в преодолении барьеров, мешающих получению ими различных услуг. В качестве примера можно привести требования при предоставлении услуг инвалидам на железнодорожных вокзалах. Так, им будет оказана помощь при посадке в транспортное средство и высадке из него, при перемещении по территории вокзала, в том числе при входе и выходе, оформлении багажа и его получении. Будут предоставлены такие вспомогательные средства, как кресла-коляски. Звуковая и текстовая информация, необходимая для пассажиров, будет дублироваться. Это касается информации о времени отправления и прибытия поездов, стоимости проезда и перевозок багажа, времени работы железнодорожных билетных касс и камер хранения, расположении вокзальных помещений, предоставляемых льготах.

    Аналогичным образом определяются условия доступности услуг на других объектах транспортной инфраструктуры, на объектах связи, в учреждениях культуры и здравоохранения.

    Законом также предусмотрена обязанность органов государственной власти и подведомственных им организаций осуществлять инструктирование и обучение персонала по вопросам предоставления инвалидам услуг в доступном для них формате.

    Вводится важная норма, позволяющая конкретизировать механизм использования средств федерального бюджета, выделяемых для поддержки кинематографа, на субтитрирование и тифлокомментирование национальных фильмов. Это станет главным условием доступности лучших произведений киноискусства для 190 тысяч инвалидов по слуху и около 300 тысяч инвалидов по зрению.

    Кроме того, в законе прописана недопустимость дискриминации по признаку инвалидности ни в политической, ни в экономической, ни в социальной, ни в культурной, ни в какой-либо иной области.

    Изменениями, внесенными в жилищное законодательство, устанавливаются требования по доступности и приспособленности к потребностям инвалидов специальных жилых помещений, предоставляемых им.

    Напомню также, что корректировка проекта федерального бюджета в этом году была в первую очередь связана с усилением защиты прав инвалидов. Нам удалось увеличить на 5 млрд рублей объем средств, выделяемых на технические средства реабилитации людей с ограниченными возможностями, повысить на 217 млн рублей финансирование предприятий общероссийских обществ инвалидов, которым нужно возмещать доходы, выпадающие в связи с отменой пониженных тарифов страховых взносов во внебюджетные социальные фонды. К сожалению, пока не все проблемы решены. Мы продолжим заниматься устранением трудностей, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Например, в будущем мы рассчитываем добиться предоставления инвалидам вследствие военной травмы таких средств реабилитации, как автомобили. Это позволит им самореализовываться, быть мобильными и активными членами общества.

    Поделиться