03.12.2014 10:55
    Поделиться

    СМИ: Решение о назначении Картера министром обороны США уже принято

    Президент США Барак Обама предложит кандидатуру Эштона Картера на должность министра обороны страны. Как сообщают американские СМИ со ссылкой на представителей администрации, решение уже принято и теперь Белый дом подбирает удачный момент для официального выдвижения 60-летнего Картера, который провел в стенах Пентагона значительную часть карьеры и ранее был первым заместителем главы ведомства. Ожидается, что его кандидатура не встретит значительного сопротивления при утверждении в верхней палате, поскольку влиятельные сенаторы от обеих партий положительно отзывались о нем.

    Он уже претендовал на должность руководителя министерства в конце 2012 года, однако тогда пришлось остаться в роли первого заместителя, поскольку Обама отдал предпочтение Чаку Хейгелу. Отношения между министром и первым замом не сложились и последний вскоре подал в отставку.

    Картер, имеющий физическое и историческое образование, никогда не служил в вооруженных силах, а пришел в Пентагон гражданским аналитиком и известен глубокими техническими знаниями о вооружениях, особенно ядерных арсеналах. Близко знаком с бюрократической и финансовой структурой ведомства. Считается скорее технократом, чем политиком.

    Вопрос в том, насколько его способности подойдут для главной задачи, стоящей перед Пентагоном - борьбы с Исламским государством в Ираке и Сирии. Аналитики полагают, что его высокий интеллект и довольно жесткая манера способным привнести свежие идеи.

    Однако определяющую роль сыграют не столько способности Картера, сколько отношения, которые сложатся у него с Белым домом. У Обамы и его ближайшего окружения никак не получается наладить контакт с Пентагоном и за шесть лет его президентства Картер станет уже четвертым министром обороны.

    Причина такой чехарды, как указывают многие комментаторы, включая даже экс-министров обороны в первой администрации Обамы Роберта Гейтса и Леона Панетту, в том, что при действующем президенте его ближайшие советники стали вмешиваться в процесс принятия любых решений в стенах Пентагона, оттягивали на себя полномочия главы ведомства, что вызывало раздражение у министров. Центр принятия решений как никогда ранее сконцентрировался в Белом доме, а их выработкой занимается крайне ограниченный круг ближайших советников. Если говорить о внешней политике, то это, в том числе, глава аппарата Белого дома Деннис Макдоноу, советник по национальной безопасности Сюзан Райс, ее заместитель и спичрайтер президента Бен Родс. Так, пока еще остающегося на должности министра обороны Хейгела на рабочих встречах в Белом доме "задвигали" на второй план, а одной из причин его отставки считаются разногласия с Сюзан Райс по кампании против ИГ в Ираке и Сирии.

    Такой подход Белого дома позволяет предполагать, что едва ли там ищут для Пентагона сильного и самостоятельного руководителя, а, напротив, хотели бы видеть в этом кресле исполнительного министра. Поэтому едва ли новый министр окажет существенное влияние на военную стратегию США.

    Будет ли Картер безусловно лояльным президенту и его окружению, пока неясно, поскольку в бытность первым замом он не всегда поддерживал идеи Белого дома. Он выступал за сохранение американского военного контингента в Ираке, хотя президент явно стремился к противоположному решению.

    Критически относился к одобренным Белым домом сокращениям военного бюджета.

    Так или иначе, перед администрацией стоит сложнейшая, если вообще разрешимая, задача в сжатые сроки показать, что США и их союзники в состоянии дать эффективный ответ угрозе Исламского государства. Конечно на скорый разгром группировки всерьез не рассчитывают даже в Вашингтоне, признавая, что война растянется на годы. Однако за остающиеся два года у власти Обаме необходимо показать здесь хоть какой-то прогресс и от Картера будут ждать действенных подходов в узкой канве, основной контур которой будет определять Белый дом.

    Надо заметить, что изначально Картер не рассматривался в качестве основного кандидата на замену Хейгелу. Об отставке последнего президент США Барак Обама объявил в начале прошлой недели, однако, как оказалось, действующего министра сняли не имея четкого представления о его замене. Подбор не заладился с самого начала.

    Самым вероятным претендентом считалась бывшая замминистра обороны Мишель Флорной, ныне возглавляющая близкую к военному ведомству НПО - Центр за новую американскую безопасность. Но она взяла самоотвод. По данным газеты Politico, она не захотела быть несамостоятельной фигурой, подчиненной аппарату Белого дома. Возможно, для Флорной, имеющей хорошие отношения с Хиллари Клинтон, предпочтительнее выглядит перспектива стать министром обороны в случае победы последней на выборах президента в 2016 году.

    Свою кандидатуру быстро снял и другой вероятный претендент - сенатор Джек Рид, заявив что "удовлетворен работой в конгрессе". Позже стали называть министра внутренней безопасности Джея Джонсона, ранее служившего в Пентагоне, но и тот поспешил заявить, что "не заинтересован".

    Так что похоже, что кресло главы Пентагона на ближайшие пару лет отнюдь не считается перспективным местом работы. С учетом той роли, которую администрация отводит министру обороны, это и не удивительно. В конечном итоге новому министру предстоит прийти в администрацию крайне непопулярного президента на самом ее закате, взять на себя ответственность за одну из самых трудных задач, изначально имея весьма ограниченное влияние и свободу действий.

    Поделиться