03.12.2014 16:57
    Поделиться

    Россия удвоила объем произведенных лекарств

    Объемы выпуска отечественных медикаментов за последние три года выросли в два раза. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на открывшейся сегодня в Москве крупной фармацевтической выставке.

    - Сегодня российские препараты занимают до 27 процентов рынка в денежном выражении и около 65 процентов - в натуральном выражении, - подчеркнул министр. - Мы успешно выполняем поставленную в стратегии задачу - к 2020 году довести внутреннее производство лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, до 90 процентов. Сегодня мы уже производим 65 процентов из них.

    Федеральная целевая программа "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" позволила привлечь в отрасли существенные инвестиции: за последние 10 лет на 5 миллиардов рублей, вложенных государством, пришлось 50 миллиардов рублей, инвестированных бизнесом. Строятся новые предприятия, создается инновационная инфраструктура, включающая семь территориальных фармацевтических и медицинских кластеров. До конца года будет завершено также создание четырех центров по разработке новейших лекарств и медицинских изделий на базе высших учебных заведений.

    На выставке представлены многие новейшие российские разработки медицинских изделий: ангиограф нового поколения, маммограф с функцией томографа, аппараты искусственной вентиляции легких, магнитно-резонансный томограф, бионические роботизированные протезы. Большое интерес посетителей вызвали также ингалятор-небулайзер с программным управлением, способный распылять все виды лекарств - не только жидкости, но и масла и порошки, представлены также искусственные клапаны сердца, эндопротезы, хирургические инструменты из новых материалов и многие другие разработки. Важно, что основные комплектующие и материалы для них тоже, в основном, отечественные - успешно решается задача импортозамещения. По своим характеристикам многие наши разработки превосходят зарубежные аналоги, а по стоимости значительно дешевле - в 1,5-3 раза.

    Важной частью госпрограммы является также подготовка новых кадров для фармацевтической и медицинской промышленности. На выставке было подписано соглашение о сотрудничестве в этой области между Минпромторгом России и Первым государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова.

    На ней представлены лучшие достижения 70 крупнейших компаний по 38 направлениям.

    Поделиться