03.12.2014 21:42
    Поделиться

    МИД: Подготовленные НАТО документы провоцируют напряженность на континенте

    Министерство иностранных дел Российской Федерации прокомментировало подготовленные Североатлантическим альянсом документы по проблемным вопросам в отношениях с Россией. По оценке российского дипломатического ведомства, тональность и содержание итоговых документов Совета министров иностранных дел НАТО и Комиссии Украина-НАТО, прошедших 2 декабря, "несут серьезный конфронтационный заряд в отношении нашей страны, провоцируют напряженность и создание новых разделительных линий на европейском континенте".

    В российском МИДе отмечают, что нормы международного права и достигнутые ранее политические договоренности в очередной раз "подвергаются произвольным толкованиям и пристрастным оценкам, объективность и справедливость приносятся в жертву политической целесообразности и внутриблоковым интересам". Москва расценивает данные документы, как "очередную попытку навязать мировому сообществу собственные подходы в качестве единственно верных, оправдать осуществляемые альянсом шаги по укреплению военного потенциала и усилению военного присутствия у российских границ".

    "Налицо не только неспособность альянса проанализировать и осознать ошибочность последовательно реализуемой в течение последних двух десятилетий политики НАТО по расширению на восток, результатом которой, во многом, стал нынешний кризис всей системы евроатлантической безопасности, но и желание переложить ответственность за происходящее на Россию, раскрутить образ геополитического противника для оправдания собственного существования", - говорится в комментарии российского министерства иностранных дел.

    На Смоленской площади с сожалением отметили, что чиновники в НАТО "по-прежнему находятся в плену собственных политизированных подходов и не готовы к выстраиванию равноправного взаимодействия с Россией по реагированию на реальные, а не вымышленные угрозы безопасности в Евро-Атлантике".  

    Поделиться