03.12.2014 00:00
    Поделиться

    Приказ ФМС "Об организации деятельности территориальных органов Федеральной миграционной службы по выплате пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей"

    Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 10 октября 2014 г. N 555 г. Москва "Об организации деятельности территориальных органов Федеральной миграционной службы по выплате пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей"
    Дата подписания: 10.10.2014Опубликован: 03.12.2014
    Вступает в силу: 14.12.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 26 ноября 2014 г.

    Регистрационный N 34941

    В соответствии с пунктами 9 и 13 Правил осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2013 г. N 270,1 - приказываю:

    1. Утвердить:

    форму заявления о выплате пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (приложение N 1);

    порядок рассмотрения территориальными органами Федеральной миграционной службы заявлений о выплате пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (приложение N 2);

    форму реестра получателей пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей2 (приложение N 3).

    2. Структурному подразделению центрального аппарата ФМС России, осуществляющему финансовое обеспечение деятельности ФМС России, на основании реестров доводить в установленном порядке территориальным органам ФМС России объемы бюджетных ассигнований и лимиты бюджетных обязательств для осуществления выплат получателям пособия на обустройство.

    3. Руководителям (начальникам) территориальных органов ФМС России:

    сформировать постоянно действующую комиссию по рассмотрению заявлений о выплате пособия на обустройство;

    организовать работу по ведению реестров по форме согласно приложению N 3 к настоящему приказу;

    обеспечить представление в ФМС России указанных реестров ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, на электронном и бумажном носителях;

    организовать работу по реализации поступивших на основании реестров бюджетных средств в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств.

    4. Настоящий приказ вступает в силу со дня вступления в силу приказа ФМС России от 10 октября 2014 г. N 554 "Об организации деятельности территориальных органов Федеральной миграционной службы по выплате участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности".

    5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФМС России, курирующего финансово-хозяйственную деятельность ФМС России.

    Руководитель К. Ромодановский

    1Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 13, ст. 1571.

    2Далее - "реестр", "пособие на обустройство" соответственно.

    Приложение N 2

    Порядок рассмотрения территориальными органами Порядок рассмотрения территориальными органами Федеральной миграционной службы заявления о выплате пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей

    1. В целях получения пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей1 участник Государственной программы лично подает в территориальный орган ФМС России, где он поставлен на учет по месту пребывания либо зарегистрирован по месту жительства, заявление о выплате ему и (или) членам его семьи пособия на обустройство по форме согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

    2. При приеме заявления о выплате пособия на обустройство к рассмотрению уполномоченный сотрудник территориального органа ФМС России, осуществляющий прием заявления:

    проверяет правильность заполнения реквизитов заявления о выплате пособия на обустройство и наличие документов, предъявляемых вместе с заявлением;

    осуществляет сверку данных, указанных соотечественником в заявлении о выплате пособия на обустройство, со сведениями, содержащимися в представленных документах.

    При приеме заявления о выплате пособия на обустройство к рассмотрению факт проверки, а также подлинность подписи заявителя удостоверяются подписью сотрудника, принявшего заявление.

    3. Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений о выплате пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей2 (приложение к настоящему Порядку).

    4. На заявлении проставляется номер и дата его регистрации в журнале. Датой подачи заявления является дата представления заявления в территориальный орган ФМС России со всеми документами, необходимыми для решения вопроса о выплате пособия на обустройство.

    5. Для рассмотрения вопросов о выплате пособия на обустройство в территориальном органе ФМС России приказом руководителя (начальника) создается постоянно действующая комиссия.

    Положение о комиссии и ее персональный состав утверждаются руководителем (начальником) территориального органа ФМС России.

    6. Решение о выплате участнику Государственной программы и (или) членам его семьи пособия на обустройство принимается территориальным органом ФМС России в течение 15 дней со дня подачи заявления о выплате пособия на обустройство.

    7. Решение комиссии о выплате пособия на обустройство оформляется протоколом и утверждается начальником (руководителем) территориального органа ФМС России. О принятом решении в течение 3 рабочих дней получателю пособия направляется уведомление.

    8. Информация о произведенной выплате не позднее 3 рабочих дней с даты перечисления денежных средств получателю пособия на обустройство вносится уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, в том числе участников Государственной программы. При личной явке получателя пособия указанная информация незамедлительно вносится в свидетельство участника Государственной программы.

    1Далее - "пособие на обустройство", "Государственная программа" соответственно.

    2Далее - "журнал".

    Поделиться