03.12.2014 22:59
    Поделиться

    Легендарные Einstuerzende Neubauten отменили концерты в России

    Легендарная немецкая индастриал-группа Einstuerzende Neubauten ("Разрушающиеся новостройки") объявила о том, что не сможет выступить в российских городах в этом году, как планировалось ранее. Выступление в столице России должно было пройти 11 декабря, в Санкт-Петербурге - днем позже.

    На официальном сайте знаменитых музыкантов, ставших в начале восьмидесятых годов одними из пионеров зарождавшейся тогда индустриальной сцены, указана причина: бессменный лидер "Новостроек" Бликса Баргельд получил травму в ходе концерта в Италии. Сейчас Бликсе, известному также по сотрудничеству с Ником Кейвом и его группой The Bad Seeds, необходима медицинская помощь.

    "Бликса получил травму во время шоу Lament в Италии и нуждается в медицинской помощи. По решению врача, он, к сожалению, не сможет выступать в течение этого года. В связи с этим нам с сожалением приходится отменить ближайшие концерты в Москве и Санкт-Петербурге. Пока неясно, возможно ли найти альтернативные даты выступлений. Если это удастся, мы сообщим об этом. Надеемся на скорое выздоровление Бликсы и желаем ему всего самого лучшего", - говорится в сообщении. Ранее по той же причине был отменен концерт в Стамбуле.

    Неприятность произошла во время итальянского концерта в рамках шедшего до сих пор тура в поддержку нового альбома Lament. Концептуальная пластинка посвящена столетию Первой мировой войны. Альбом, ставший одним из самых примечательных в 2014 году, содержит интересный исторический материал и рассуждения о судьбах Европы в XX веке.

    55-летний Бликса вернулся к работе с группой после перерыва, взятого ради работы над сольными авангардными проектами.

    Einstuerzende Neubauten существуют с 1980 года и за это время выпустили более десяти альбомов, многие из которых стали классикой европейской экспериментальной музыки и "Новой немецкой волны". Предыдущий альбом коллектива Alles Wieder Offen был записан семь лет назад и получил восторженные отзывы у многих критиков. В рамках тура в поддержку записи 2007 года "Новостройки" посетили и Россию, где собрали полные залы поклонников.

    Поделиться