02.12.2014 20:18
    Поделиться

    Как ведут себя патриоты за рубежом

    Воспитанию чувства любви и уважения к родине с самого детства в США, пожалуй, придают не меньшее значение, чем обучению знаниям. И результат налицо - гордиться страной для американца почти так же естественно, как дышать или ходить. Согласно опросу общественного мнения компании Gallup в 2013 году, до 95 процентов граждан считают себя патриотами.

    Во многих школах перед занятиями учащиеся произносят Клятву верности флагу США, прикладывая руку к сердцу. Американцам присуща любовь к своему прошлому, и на протяжении всех лет обучения школьникам методично и в разных формах рассказывают об основных символах, о принципах, на которых отцы-основатели строили государство. Американцы уважают памятные даты. В календаре можно найти десятки событий патриотического толка - день флага, день независимости, день ветеранов, дни рождения многочисленных президентов. И каждая такая дата - повод для тематического урока. Свою лепту в формирование патриотических взглядов вносят многочисленные организации скаутов. На мероприятиях и в лагерях у детей в игровой форме развивают чувство долга перед собой, окружающими и, наконец, своей страной. Интересно, что хотя власти охотно поддерживают такого рода начинания, в целом американский патриотизм - это не госпрограмма или общая повинность, а часть культуры и личности каждого гражданина.

    Как же выражает свою любовь к родине рядовой американец? Тут проявляются характерные черты местного менталитета. Например, здесь любят декорации, ценят ритуал. Самый распространенный способ сообщить о своем патриотизме окружающим - звездно-полосатая символика и прежде всего флаги. Они повсюду. Гордо реют над лужайками перед домом, над рабочими столами в офисе, в автомобиле, даже над шезлонгом отдыхающего на пляже американца. Согласно исследованиям, более 60 процентов американцев так или иначе демонстрируют символику флага. Доходит до смешного - ярый патриот может воткнуть перед домом не один, а целый пучок флажков. Патриотично участвовать в выборах и петь гимн. Патриотично запустить фейерверк в День независимости. Для штата патриотично написать на автомобильном номере свой девиз. Патриотично сдать донорскую кровь или купить товар в рамках кампании по сбору средств на строительство стадиона для местного клуба.

    К сожалению, у американского патриотизма есть и обратная сторона. Культивируемая в учебниках, СМИ, кино и любых других формах успешность Америки порождает в ее гражданах нерушимую и не подлежащую критическому осмыслению веру в превосходство их государственного устройства и образа жизни в целом. Веру в свою исключительность. Во всем мире это вызывает самые разные чувства, вплоть до обиды и раздражения. Это может казаться признаком зазнайства, снобизма, чувством собственного превосходства у американцев. На самом деле для самих американцев в словах об исключительности США нет никакого хвастовства, попыток обидеть кого-то. Любовь к своему укладу жизни - одна из основ американского патриотизма. Превосходство этого уклада - настолько естественный и базовый тезис для них, что не соглашающийся с ним вызовет у рядового американца непонимание. Американцы много и охотно полемизируют о недостатках своей страны. Однако из-за высокого мнения о своем государственном порядке восприимчивость американцев к критике - продукт для внутреннего пользования. Здесь готовы слышать о своих ошибках лишь от самих себя, но не от других стран и народов.

    Поделиться