03.12.2014 16:22
    Поделиться

    Росалкогольрегулирование предложило снизить акциз на пиво

    Росалкогольрегулирование предложило на четверть снизить акциз на пиво крепостью ниже 4,5 градуса. Об этом журналистам сообщил руководитель службы Игорь Чуян по итогам первого заседания правительственной комиссии по повышению конкурентноспособности и регулированию алкогольного рынка.

    Как уточнил Чуян, такое предложение обсуждается в ходе дискуссий с пивоварами по поводу использования ПЭТ-тары для розлива пива. "По литражу и срокам введения этой меры мы договорились", - сказал глава Росалкогольрегулирования, слова которого приводят РИА Новости.

    Чуян пояснил, что согласован вариант розлива пива в ПЭТ-тару объемом не более 1,5 литра. Еще один пункт продолжает обсуждаться. Он связан с ограничением в ПЭТ-таре градусов. Росалкгольрегулирование предлагает, чтобы это была продукция крепостью не более 6 градусов. "Пивовары с этим не согласны, они хотят больше, хотя не у всех есть производство крепких напитков. Пытаемся найти компромисс: предложив им снижение акциза на пиво крепостью ниже 4,5 градуса на 25 процентов", - подытожил Чуян, добавив, что служба предлагает "снизить градус в ПЭТ-таре до уровня не выше 6 градусов, начиная с января 2017 года".

    Напомним, по действующим нормам, на пиво крепостью от 0,5 до 8,6 процента ставка акциза в 2015 году установлена в размере 18 рублей за литр, в 2016 году - 20 рублей, а в 2017 году - 21 рубль. На пенный напиток крепостью до 0,5 процента на все три года сохраняется нулевая ставка акциза.

    Поделиться