03.12.2014 17:40
    Поделиться

    Посла Грузии на Украине могут сменить из-за активности Саакашвили

    Посол Грузии на Украине Михаил Уклеба, назначенный в апреле 2013-го года, может быть сменен раньше завершения 4-летней каденции. Такое решение может быть принято из-за недовольства Тбилиси назначением в правительство Украины министром здравоохранения Александра Квиташвили, при прежних грузинских властях занимавшего аналогичную должность в Тбилиси.

    "Необходимо пересмотреть вопрос комплектации грузинских посольств в ряде стран, в том числе на Украине, - заявил в среду лидер парламентского большинства правящей коалиции "Грузинская мечта" Давид Саганелидзе. - Факт, что на украинском направлении возникли определенные проблемы. Необходимо проанализировать, насколько это связано с работой нашей дипломатической миссии в Киеве".

    По его словам, МИД Грузии допустил ошибки, не предоставив многим странам достаточной информации о деятельности прежних властей страны. Давид Саганелидзе сказал, что приглашение Украиной на работу бывших грузинских чиновников было для него "непредставимо", а значит, Киев просто не учел того, что творилось в Грузии во времена Саакашвили.

    "Это вызывает сожаление", - отметил Саганелидзе, призвавший украинские власти "задуматься, не бросит ли все это тень на дружеские отношения двух стран".

    В начале ноября в Грузии ушла в отставку министр иностранных дел Майя Панджикидзе. Председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе считает, что Уклеба "профессионал высокого ранга", однако посол не чувствовал должной поддержки внешнеполитического ведомства.

    Пока грузинский посол занят подготовкой визита в Киев премьер-министра Ираклия Гарибашвили - это ожидается в начале будущего года.

    Михаилу Уклебе 61 год, он ранее занимал должность первого заместителя министра иностранных дел, возглавлял дипломатические миссии Грузии в Китае и Болгарии. В 1990-х годах Уклеба руководил делегацией Тбилиси на переговорах с Москвой о взаимоотношениях в политической, экономической и культурной сферах, также в те годы занимался вопросами вывода из Грузии российских военных и пограничников.

    Поделиться