03.12.2014 00:24
    Поделиться

    При пожаре в московской бытовке сгорели гастарбайтеры

    Картину страшной трагедии увидели московские пожарные и полицейские, приехав ночью в Москворецкий парк. Здесь, в Туркменском проезде, сгорела строительная бытовка.

    Судя по свидетельствам очевидцев, пожар длился недолго - около 20 минут. Хотя гореть там было чему - площадь возгорания составила примерно 12 квадратных метров. Пожарные потушили пожар сразу и, разбирая завалы, обнаружили сперва два тела погибших мужчин, а чуть позже еще одно. Их личности уже установили - это разнорабочие, прибывшие из ближнего зарубежья. Они здесь не только трудились, но и жили. Оперативники, увидев погибших, сразу предположили, что эти люди погибли чуть раньше, чем возник пожар, - на них были колото-резаные раны. Понятно, что всю картину произошедшего установит экспертиза. Одна из версий такова: гастарбайтеры после трудового дня выпили и повздорили. И, как это нередко бывает, дело дошло до мордобоя и поножовщины. А когда победитель в этой драке осознал, что натворил, поджег дощатую "времянку", чтобы скрыть следы.

    Впрочем, это ему вряд ли удастся. Если версия следствия правильная, то убийцу найдут даже не по биологическим следам, а они тоже наверняка имеются, а по логической цепочке. Выяснить, кто еще жил в этой подсобке, кто трудился вместе с погибшими, водил с ними дружбу или враждовал, вопрос нескольких дней. Очень важно выяснить, находились ли погибшие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Потому что есть и другая версия: это убийство - очередная акция доморощенных нацистов, которые убили и сожгли сонных людей.

    К версии криминальной "разборки" - мол, возник конфликт между бандитскими группировками, не поделившими рынок сбыта наркотиков, - сыщики относятся скептически, хотя тоже не исключают.

    Они обязаны отработать все, даже самые фантастические предположения. И порой именно такие "невероятности" приводят к раскрытию преступления. Ведь известно, что среди азиатских гастарбайтеров больше всего наркокурьеров.

    Кстати, будет проверена и организация, в которой работали погибшие люди. Вопросов много.

    Например, законно ли они находились в России, правильно ли были оформлены трудовые отношения, соблюдались ли права этих рабочих? Наконец, почему они в не самое теплое время года ночевали в непригодном для нормальной жизни фанерном по сути ящике, а не в общежитии?

    Может, именно в нечеловеческих условиях жизни иностранных рабочих и кроются причины большинства диких историй, которые с ними происходят?

    Именно в нечеловеческих условиях жизни гастарбайтеров и кроются причины большинства диких историй

    А в пресс-службе столичной полиции сообщили о задержании четверых молодых людей, подозреваемых в изнасиловании приезжей из Ставрополя. Двоим из них 18 и 19 лет, еще двое несовершеннолетние, по 15 и 16 лет.

    Они пришли в гости к своей 22-летней знакомой в квартиру на улице Вольской.

    Видимо, здесь тоже имела место бурная вечеринка, в ходе которой гости избили и изнасиловали свою подругу.

    Для полиции здесь картина понятна, а для всех остальных поучительна. Согласитесь, довольно странно, что вполне взрослая дама в одиночку общалась со столь неравными ей по возрасту парнями. Что общего могло у нее быть с, по ее меркам, малолетками?

    Все четверо решением суда арестованы, возбуждено уголовное дело по статье 132 УК - насильственные действия сексуального характера.

    Поделиться