03.12.2014 09:30
    Поделиться

    На Чукотке подняли тела 11 погибших при крушении траулера

    Тела 11 моряков с затонувшего южнокорейского траулера "Орен-501" обнаружены в Беринговом море, сообщил "РГ" начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский" Артур Рец.

    - Тела найдены экипажами российских судов, принимающих участие в поисковой операции, и подняты на борты. Из 11 погибших четверо - граждане Южной Кореи, один филиппинец, остальные - индонезийцы. Их опознали ранее спасенные моряки, - сказал Артур Рец.

    Вчера экипаж американского самолета обнаружил тело одного моряка. Координаты были переданы российским судам. Однако погибшего не удалось поднять на борт судна "Владимир Брадюк" из-за сильного шторма.

    В ближайшее время к поискам должны подключиться четыре южнокорейских судна, пережидавших шторм у мыса Наварина и уже выдвинувшихся к месту катастрофы. В пятницу должен подойти корабль береговой охраны США.

    По словам Артура Реца, в четверг в Анадырь прибыл самолет Ан-26 Северо-восточного пограничного управления ФСБ России. Но начать поиски воздушное судно пока не может из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает ТАСС. В месте затопления траулера снежные заряды и сильный ветер с порывами до 28 метров в секунду.

    Решение об отправке самолета будет принято завтра и будет зависеть от погодных условий.

    Район трагедии осматривают пять российских судов "Каролина-77", "Залив Забияка", "Пелагеаль", "Астроном" и "Владимир Брадюк". Продолжать ли поиски моряков в темное время суток, решают их капитаны на месте, отмечает агентство.

    Напомним, южнокорейский траулер "Орен-501" утонул в Беринговом море 1 декабря. Спасены семь человек, из воды было поднято тело погибшего от переохлаждения. По уточненным данным, всего на борту находились 60 человек, включая спасенного россиянина - инспектора Рыбнадзора. С учетом последней информации, пропавшими без вести числится 41 человек.

    Поделиться