03.12.2014 23:26
    Поделиться

    Крымские спасатели вызволили лебедя из ледяного плена

    В селе Денисовка Симферопольского района сотрудникам водолазно-спасательной части специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым пришлось вызволять из ледяного плена лебедя, примерзшего ко льду.

    Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым, в службу спасения Симферополя поступило сообщение о крупной птице, которая примерзла ко льду и не могла взлететь самостоятельно.

    Спасатели оперативно откликнулись на экологический вызов, и на месте происшествия вскоре стало понятно, что пленником крымского мороза стал белый лебедь. Спасатель в специальном водолазном костюме добрался до середины водоема и помог птице освободиться, после чего сотрудники МЧС отвезли лебедя в безопасное место.

    - Это далеко уже не первый случай, когда крымские спасители оказывают помощь лебедям, живущим на водоемах Крыма. - отмечают в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Крым. - С наступлением холодов они не покидают родные места и зимуют на территории полуострова. Однако изменчивая погода иногда приводит к тому, что птицы оказываются в сложных ситуациях. Тогда на помощь приходят те, для которых оказать помощь - профессиональный долг.

    Как отмечают в МЧС, крымские спасатели довольно часто вызволяют из беды животных, которые оказались в нестандартной ситуации. Сотрудники Главного управления и его подразделений готовы часами рассказывать самые невероятные истории спасения животных: домашние питомцы застревают в вентиляционных шахтах и между окнами, а коровы и лошади - в колодцах и канализационных шахтах. Однажды им даже пришлось спасать сокола, запутавшегося в проводах.

    Кстати

    Главное управление МЧС России по Республике Крым обращается ко всем жителям и гостям полуострова: в непогоду помощь часто необходима не только людям, но и птицам. Если нет возможности им помочь - обращайтесь в службу спасения по номеру 101.

    Поделиться