03.12.2014 19:49
    Поделиться

    В Зауралье снизилась стоимость патентов для бизнесменов

    Курганская областная Дума внесла поправки в региональный закон о патентной системе налогообложения. Отныне налог для предпринимателей, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми и больными снижен вдвое, для тех, кто занимается ремонтом и обслуживанием бытовой техники - на 25 процентов, ремонтом жилья - на 20.

    Кроме того, размер потенциально возможного к получению годового дохода дифференцирован в зависимости от территории. Так, для районов области принят понижающий коэффициент 0,7, то есть там патент будет на 30 процентов дешевле, чем у бизнесменов, работающих в Кургане и Шадринске. Эти изменения, по мнению законодателей, должны стимулировать развитие предпринимательства в сельской местности. Муниципалитеты при этом получат дополнительный источник доходов, ведь поступления от патентов целиком пойдут в местные бюджеты.

    Снижая стоимость патента, власти надеются вернуть "на свет" тех предпринимателей, которые ушли в тень после повышения страховых сборов. Между тем сами бизнесмены считают это решение запоздалым: многие уже приспособились работать без регистрации, кроме того, очень напуганы грядущим введением налога с продаж и другими новшествами, о которых сейчас много говорят.

    - Нам приводят цифры, говорящие об увеличении количества предпринимателей, которые перешли на патентную систему. Но ведь фактически бизнесменов при этом больше не стало - они просто перешли с одной системы налогообложения на другую, - считает депутат облдумы Виктор Семенов. - Надо не выводить предпринимателей из тени, а создать им такие условия, чтобы они туда и не заходили, то есть минимизировать все налоги.

    Как сообщила начальник отдела доходов, финансовой и налоговой политики финуправления Курганской области Татьяна Махнина, в 2015 году ведомство планирует вместе с налоговой службой проанализировать, сколько предпринимателей "кочует" с одной формы налогообложения на другую. Возможно, тогда многие вопросы будут сняты.

    Напомним, патентная система в Зауралье введена с 1 января 2013 года, но широкого распространения не получила. Всего под нее подпадают 47 видов индивидуальной предпринимательской деятельности. Главные преимущества - простой способ ведения учета, низкая ставка налога, освобождение от уплаты нескольких налогов - наиболее привлекательны для тех, кто только начинает вести свой бизнес, а также для самозанятого населения.

    Поделиться