03.12.2014 18:12
    Поделиться

    Шредер: Было ошибкой рассчитывать повлиять на Россию санкциями

    Запад ошибся, когда посчитал, что на Россию можно повлиять с помощью санкций. Такую позицию в среду озвучил бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

    Свою оценку российско-европейским отношениям немецкий политик дал в ходе выступления в университете Регенбурга. Шредер затронул тему европейских санкций против России и их влияния на отношения между Москвой и Брюсселем. Он в частности сказал: "Мысль о том, что при помощи санкций можно добиться от России такого поведения, какого хочет Запад, я считаю в некоторой степени иллюзией". Кроме того бывший канцлер отметил, что без участия России не возможно поддерживать безопасность в Европе.

    "В Европе не может быть долгосрочного мира, если отталкивать Россию, если не сотрудничать с ней в политическом и экономическом плане", - сказал Шредер.

    Стоит отметить, что Герхард Шредер - не первый западный политик, который говорит о неэффективности санкций против России. Ранее в среду госсекретарь США Джон Керри, выступая на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД НАТО в Брюсселе, признал, что санкции не достигли желаемого результата.

    "Повлияли ли санкции на действия России? Нет", - заявил глава американского внешнеполитического ведомства.

    Поделиться