02.12.2014 22:12
    Поделиться

    Инвалидам по зрению увеличат денежное довольствие на собак-поводырей

    Более чем на тысячу рублей увеличится с 1 января ежегодная денежная компенсация инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников. Минтруд подготовил проект постановления правительства.

    Как сообщил директор департамента по делам инвалидов минтруда Григорий Лекарев, проект предусматривает увеличение размера компенсации на 5,5 %. Сейчас она составляет 19 297 рублей, а с 1 января поднимется до 20 358 рублей.

    "Собаки-проводники - это уникальные помощники в решении повседневных задач для слабовидящих и слепых людей. Они запоминают десятки разнообразных маршрутов и могут безошибочно водить человека на работу, в магазин, аптеку, - сказал Григорий Лекарев. - Компенсация содержания собак-проводников является одной из существенных мер поддержки инвалидов".

    По расчетам минтруда, количество получателей такой компенсации в 2015 году составит 450 человек. Конечно, это далеко не все слепые и слабовидящие в нашей стране. По данным Всероссийского общества слепых, всего их насчитывается около 240 тысяч. И если в индивидуальной программе реабилитации есть рекомендация об обеспечении собакой-проводником с комплектом снаряжения, инвалид может получить такую услугу, причем совершенно бесплатно.

    И все же потребности инвалидов гораздо выше, чем возможности центров подготовки собак. Их в нашей стране немного. Крупнейший - "Российская школа подготовки собак-проводников" находится в Подмосковье, но обслуживает всю страну. По словам директора школы Олега Исаенко, в среднем в год школа выпускает около 60 собак. Ждать свою собаку иногда приходится целый год, особенно если речь идет об овчарке. Очередь на лабрадоров - два-три месяца. К тому же и самих инвалидов еще нужно научить общаться с собакой, подчеркивает Олег Исаенко. Поездка в школу, обучение также для инвалида бесплатны. Эти расходы, как и затраты на подготовку проводников, берет на себя Фонд социального страхования. В прошлом году российским инвалидам по зрению была выдана 61 собака.

    Поделиться