03.12.2014 15:50
    Поделиться

    В России намерены ужесточить штрафы за нарушения торговли алкоголем

    Росалкогольрегулирование предложило ужесточить наказание за нарушения при продаже алкогольной продукции. По этому поводу ведомство уже разработало законопроект и направило его на согласование в Минсельхоз, сообщает ТАСС.

    Сейчас штраф для физических лиц составляет 1,5-2 тысячи рублей. Росалкогольрегулирование предлагает повысить его до 15 тысяч.

    "Для юридических лиц, осуществляющих реализацию продукции без лицензии, предлагается увеличить штраф с 200 тысяч рублей до одного миллиона", - сообщил руководитель ведомства Игорь Чуян на заседании правкомиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка. При повторных нарушениях в законопроекте предлагается применять уголовную ответственность.

    Кстати

    Правительство намерено серьезно заняться регулированием цен на алкогольную продукцию и взаимодействием с сетями, реализующими эту продукцию. Об этом заявил вице-премьер Александр Хлопонин журналистам по итогам заседания правкомиссии, сообщает "Интерфакс".

    По словам Хлопонина, претензии к торговле заключаются в том, что она "взимает ретро-бонусы и свои "комиссии" не со стоимости произведенной продукции, а со стоимости произведенной продукции плюс акциз, то есть с тех государственных платежей, которые не имеют ничего общего со стоимостью произведенной продукции".

    Поделиться