04.12.2014 00:14
    Поделиться

    Российские биатлонисты начали новый олимпийский цикл

    Россияне начали новый олимпийский цикл
    Сегодня и в ближайшие выходные на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде состоятся сразу пять гонок - женская "индивидуалка", по два спринта и пасьюта.

    Кубок мира стартовал еще в минувшее воскресенье смешанной эстафетой, но это была своего рода вынесенная гонка. Российская четверка в составе Екатерины Глазыриной, Яны Романовой, Евгения Гараничева и Тимофея Лапшина стала лишь 12-й. Очень не хочется, чтобы "надцатые" места стали приметой выступления наших стреляющих лыжников в нынешнем сезоне. Продолжился этап вчерашней вечерней мужской индивидуальной гонкой. Ее результаты стали известны после подписания этого номера "РГ".

    Как известно, в мае состоялась смена руководства Союза биатлонистов России. После почти шестилетнего правления Михаила Прохорова главой СБР стал Александр Кравцов. Изменилась и расстановка на тренерских позициях. У мужчин Николая Лопухова на должности главного тренера сменил Александр Касперович, у женщин Владимир Королькевич свой пост сохранил, но теперь спортсменки готовятся не в двух раздельных группах (одной из таких в прошлом сезоне руководил немец Вольфганг Пихлер), а в единой компании.

    Естественно, глядя на результаты международных стартов, трудно будет удержаться от сравнений. При Прохорове на трех последних чемпионатах мира россияне не взяли ни одного (!) "золота". И если бы не победа мужской эстафетной команды под занавес сочинской Олимпиады, итог можно было бы назвать совсем печальным. Плюс ко всему ряд громких допинговых разоблачений топ-спортсменов. Неприятная тема аукнулась и новому руководству. На прошлой неделе было объявлено о положительной допинг-пробе "А" Александра Логинова, взятой еще год назад.

    Изменения в составе сборной пока говорят не в пользу того, что следует ожидать всплеска результатов и множества медалей. Ушел из большого спорта Евгений Устюгов, приняла решение пропустить сезон Ольга Вилухина, под вопросом продолжение карьеры Ольги Зайцевой.

    На девяти этапах Кубка мира-2013/14 россияне выиграли три золотых и по десять серебряных и бронзовых медалей. По числу наград высшего достоинства наши биатлонисты стали седьмыми, пропустив вперед даже Чехию. Учитывая расклад сил в мировом биатлоне, вряд ли можно завершить сезон с показателями хуже указанных.

    Поделиться